Нацбанк: Цены в Украине растут согласно прогнозам

Инфляция на уровне 7,9% в июле является ожидаемой, заявили в НБУ.

В июле 2016 года потребительская инфляция в Украине ускорилась до 7,9% в годовом измерении, такая динамика роста цен соответствует прогнозу Нацбанка. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

По данным регулятора, в месячном измерении была зафиксирована дефляция на уровне 0,1%. В НБУ отметили, что дефляция в июле текущего года обеспечила снижение базового индекса потребительских цен и удешевление сырых продовольственных товаров.

В частности, базовый ИПЦ, как и прогнозировалось, снизился на 0,4% м/м (в годовом исчислении рост замедлился до 7,9% г/г).

В то же время цены на сырые продовольственные товары снизились на 1,7% м/м, прежде всего за счет существенного удешевления овощей "борщевого набора" нового сезона, а также отдельных видов фруктов.

Административно-регулируемые цены выросли в июле меньше, чем прогнозировал регулятор - на 1,6% м/м, что объясняется не полным отражением повышения тарифов на горячую воду.

Рост цен на топливо соответствовал прогнозу регулятора и составил 0,5% м/м, что объясняется повышением мировых цен на нефть в предыдущие месяцы.

Напомним, ранее сообщалось, что инфляция в Украине упала до минимума за два года.

Другие новости по теме

Инфляция в Украине снова вышла на ноль Инфляция в Украине снова вышла на ноль
Инфляция в Украине в июне к маю текущего года составила 0%, сообщает Госстат.

В НБУ назвали виновника сентябрьской инфляции В НБУ назвали виновника сентябрьской инфляции
По данным аналитиков Национального банка Украины, причиной роста инфляции в сентябре стало сезонное повышение цен на услуги образования.

В июле-августе возможна дефляция, - эксперт
Без учета повышения тарифов на газ темпы инфляции в ближайшие месяцы продолжат снижение. В июне инфляция будет близка к нулю, а в июле-августе возможна дефляция

Инфляция в еврозоне в июле составила 1,7%
В 16 странах еврозоны ускорилась инфляция. В июле потребительские цены выросли на 1,7% в годовом исчислении - это на 0,3%, чем в июне (1,4%)

Инфляция в Украине в октябре составила 0,9%, - Госкомстат
Инфляция в Украине в октябре 2009 года составила 0,9%, с начала года - 10,1%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: