НБУ рапортует о минимальной инфляции в Украине за девять лет

НБУ рапортует о минимальной инфляции в Украине за девять лет

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в марте вырос всего на 0,3%, а в годовом измерении инфляция снизилась до 1,9% (самый низкий показатель за последние девять лет). Седьмой месяц подряд сезонно скорректированный ИПЦ - отрицательный (-0,2%).

"Продолжилось замедление базовой инфляции в годовом измерении до 5,3% (базовый ИПЦ за месяц вырос всего на 0,1%)", - говорится в аналитической записке НБУ.

Этому способствовали умеренные монетарная и фискальная политики, которые продолжают сдерживающим образом влиять на совокупный спрос, отмечают в ведомстве.

Впервые за последние пять лет годовое изменение цен на продукты питания и безалкогольные напитки приобрело отрицательное значение (-1%). Основным фактором этого является продолжение удешевления в годовом измерении овощей (на 52,5%), фруктов (на 5,9%) и сахара (на 28,8%).

Это привело к удешевлению группы сырых продуктов - на 7,2% в годовом измерении (в марте - подорожание на 0,2%).

Годовые темпы роста компонентов "административные цены" замедлились до 3,9%. Незначительное повышение цен на отдельные услуги ЖКХ (в целом на 0,3%), а также на транспортные услуги (1,1%) и подакцизные товары (0,8%) обусловило рост этого компоненты в марте на 0,5%.

Среди компонентов небазовой инфляции в течение последних 12 месяцев больше всего выросли цены на топливо (11,6%) под воздействием повышения стоимости нефти на мировых товарных рынках.

Напомним, что индекс потребительских цен в феврале вырос на 0.2%, а потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 3.0%.

Другие новости по теме

НБУ рапортует о снижении потребительской инфляции НБУ рапортует о снижении потребительской инфляции
Индекс потребительских цен в феврале вырос на 0.2%, а потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до 3.0%, говорится в сообщении НБУ.

Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине по итогам марта Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине по итогам марта
Базовая инфляция в Украине в марте 2012 года осталась на уровне феврале и составила 0,1%, но в годовом измерении она замедлилась до 5,3% с 6,1% по итогам февраля и 6,6% - по итогам января, сообщила сегодня Государственная служба статистики.

Инфляция в еврозоне набирает темпы
В марте потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты (евро), по окончательным данным, выросли на 1,4% в годовом исчислении. В феврале инфляция составляла 0,9%, в январе - 1%

В НБУ назвали виновника сентябрьской инфляции В НБУ назвали виновника сентябрьской инфляции
По данным аналитиков Национального банка Украины, причиной роста инфляции в сентябре стало сезонное повышение цен на услуги образования.

Цены производителей в Украине выросли сразу на 3,7% на фоне нулевой инфляции Цены производителей в Украине выросли сразу на 3,7% на фоне нулевой инфляции
Рост оптовых цен производителей промышленной продукции на Украине в апреле 2012 года к предыдущему месяцу ускорился до 3,7% с 1,1% в марте, говорится в сообщении Государственной службы статистики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: