Moody's предупреждает о предстоящей рецессии в четырех европейских странах

Moody's предупреждает о предстоящей рецессии в четырех европейских странах

Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Moody's, такие страны европейского валютного союза, как Италия, Испания, Греция и Португалия могут пострадать от экономической рецессии в 2012-2013 годах.

По словам аналитиков, южные страны (Италия, Испания, Греция и Португалия) во втором квартале текущего года продемонстрировали наиболее неблагоприятную динамику по ВВП. При этом, согласно данным статистического агентства Eurostat, в еврозоне в целом показатель за апрель-июнь сократился на 0,2% в квартальном исчислении, в то время как ВВП Греции, к примеру, по итогам квартала сократился на 6,2%.

Вследствие этого эксперты агентства ожидают продолжения рецессии в указанных странах. Как отмечается в отчете Moody's, Грецию ожидает спад ВВП в размере от 7,0% до 8,0% в текущем и от 2,0 до 3,0% в следующем году. В то же время в Португалии данный показатель может измениться с 3,0% до 4,0% и от 0,5 до 1,5% соответственно, в Италии от 1,5% до 2,5% в 2012 году и от 0,5% до 0,0% в 2013 году, в Испании - от 1,5% до 2,0% и от 0,5% до 1,5% соответственно.

По мнению аналитиков агентства, в Германии и Австрии будет продолжаться тенденция позитивной динамики, зафиксированной в минувшем квартале. В указанных государствах Moody's прогнозирует повышение ВВП с 0,5% до 1,0% в текущем году и от 1,0% до 1,5% в будущем. 

Напомним, ранее эксперты Европейского центрального банка сообщили об ожиданиях в еврозоне рецессии по итогам 2012 года.

Другие новости по теме

Moody's повысило кредитный рейтинг Южной Кореи Moody's повысило кредитный рейтинг Южной Кореи
Агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг государственных облигаций Южной Кореи до "Аа3" с "А1" со стабильным прогнозом по нему, сообщается в пресс-релизе агентства.

Стало известно, когда Стало известно, когда "тройка" кредиторов Греции обнародует отчет о состоянии страны
ЕК не исключает, что первый отчет "тройки" кредиторов Греции - представителей ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ, в рамках второй программы спасения страны от дефолта может быть опубликован в начале октября, следует из заявления пресс-секретаря ЕК Саймона О'Коннора.

Германия оказалась на пороге рецессии Германия оказалась на пороге рецессии
ВВП Германии прибавил во втором квартале 2012 года 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ.

Испания в 2012 году не сможет избежать рецессии - регулятор Испания в 2012 году не сможет избежать рецессии - регулятор
Экономика Испании сократится на 1,5% в 2012 году после чего, в 2013 году, вырастет на 0,2%, заявил Банк Испании в квартальном отчете в понедельник.

Экономика еврозоны в третьем квартале вышла из рецессии
По уточненным данным европейского статистического агентства Eurostat, ВВП в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в третьем квартале по сравнению с предыдущим вырос на 0,4%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: