Германия оказалась на пороге рецессии

Германия оказалась на пороге рецессии

ВВП Германии прибавил во втором квартале 2012 года 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ.

Экономика страны в апреле-июне увеличилась на 0,5% относительно II квартала 2011 года.

Оба результата совпали с предварительными оценками и с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

В январе-марте 2011 года ВВП Германии вырос на 0,5% относительно предыдущего квартала и на 1,7% в годовом исчислении.

В первом квартале крупнейшая экономика Европы успешно сопротивлялась влиянию долгового кризиса, однако во втором квартале Германия ощутила неблагоприятные последствия кризиса в полной мере, кроме того, на этой неделе Бундесбанк заявил, что темпы роста могут продолжить замедляться во втором полугодии.

В то же время, очевидно, что на фоне других стране Европы Германия выглядит отнюдь не так уж плохо, экспортоориентированные компании держатся за счет спроса из развивающихся стран за пределами региона и помогают оставаться на плаву всей экономике.

Напомним, согласно прогнозам международного рейтингового агентства Moody's, такие страны европейского валютного союза, как Италия, Испания, Греция и Португалия могут пострадать от экономической рецессии в 2012-2013 годах.

Другие новости по теме

Moody's предупреждает о предстоящей рецессии в четырех европейских странах Moody's предупреждает о предстоящей рецессии в четырех европейских странах
Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Moody's, такие страны европейского валютного союза, как Италия, Испания, Греция и Португалия могут пострадать от экономической рецессии в 2012-2013 годах.

Германия увеличила ВВП во втором квартале до 0,3% Германия увеличила ВВП во втором квартале до 0,3%
ВВП Германии вырос во втором квартале 2012 года на 0,3%, в то время как в предыдущем квартале рост показателя составил 0,5%, согласно предварительным данным Федерального статистического агентства ФРГ.

ВВП еврозоны во втором квартале вырос ВВП еврозоны во втором квартале вырос
ВВП еврозоны вырос во втором квартале 2011 года на 0,2% относительно предыдущего квартала, когда подъем составлял 0,8%, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Европейского союза.

Moody's повысило кредитный рейтинг Южной Кореи Moody's повысило кредитный рейтинг Южной Кореи
Агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг государственных облигаций Южной Кореи до "Аа3" с "А1" со стабильным прогнозом по нему, сообщается в пресс-релизе агентства.

Экономика еврозоны в третьем квартале вышла из рецессии
По уточненным данным европейского статистического агентства Eurostat, ВВП в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в третьем квартале по сравнению с предыдущим вырос на 0,4%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: