Moody's понизил кредитный рейтинг Райффайзен банка Аваль сразу на две ступени

Moody's понизил кредитный рейтинг Райффайзен банка Аваль сразу на две ступени

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные рейтинги депозитов и необеспеченного долга в национальной валюте до Ba3 с Ba1 с негативным прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства в четверг, рейтинг финансовой устойчивости банка понижен до E+/b2 с D-/ba3.

Помимо того, рейтинг дочки банка Райффайзен лизинг Аваль по национальной шкале понижен до Aa2.ua с Aa1.ua.

"Рейтинговые действия отражают сокращение способности Raiffeisen Bank International (RBI) по оказанию поддержки украинскому банку, а также значительную подверженность дочки украинскому суверенному риску", - отмечает Moody's.

Агентство добавляет, что вложения Райффайзен банк Аваль в гособлигации Украины составляют 120% от его капитала первого уровня.

Напомним, недавно Moody's сохранило негативный прогноз по банковской системе Украины. В сообщении агентства говорится, что реальный рост ВВП, скорее всего, замедлится до 2,5% -3,0% в 2012 году с 5,2% в 2011 году, в то время как слабые перспективы роста мировой экономики на 2012 год будет подавлять спрос на экспорт сырьевых товаров Украине как сталь и другие металлы. "Это слабые экономические показатели будут продолжать оказывать давление на рост банковского кредитования в течение следующих 12-18 месяцев.

***

Райффайзен Банк Аваль (ранее - банк Аваль) основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 января 2012 года являлся RBI – 96,3677%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов (50,803 млрд грн) Райффайзен Банк Аваль занимал четвертое место среди 174 украинских банков.

Другие новости по теме

Moody's сохранило негативный прогноз для банковской системы Украины Moody's сохранило негативный прогноз для банковской системы Украины
Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило негативный прогноз по банковской системе Украины. Об этом говорится в сообщении Moody's.

Квартальная прибыль группы Raiffeisen превысила прогнозы Квартальная прибыль группы Raiffeisen превысила прогнозы
Прибыль Raiffeisen Bank International снизилась во втором квартале 2012 года более чем наполовину.

Moody’s пересмотрело рейтинги пяти украинских банков
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сегодня завершило пересмотр рейтингов пяти украинских банков

Moody’s продолжило Moody’s продолжило "рейтинговую атаку" на Украину
Сегодня, 25 сентября, международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг 11 украинских банков и одной лизинговой компании.

Чистая прибыль одного из крупнейших банков Украины выросла в 41 раз Чистая прибыль одного из крупнейших банков Украины выросла в 41 раз
Чистая прибыль Райффайзен Банка Аваль по итогам 2011 года составила 30,655 млн грн, что в 41,1 раза больше, чем в 2010 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: