Вирус Flame был нацелен на иранские секреты

Вирус Flame был нацелен на иранские секреты

Исследователи из "Лаборатории Касперского" пришли к выводу, что создатели вируса Flame в первую очередь охотились за секретными иранскими чертежами.

Выяснилось также, что хакеры тщательно замаскировались, создав поддельные удостоверения личности, адреса и даже реквизиты своих банковских счетов.

В общей сложности они зарегистрировали более 80 доменных имен, которые использовались для создания целой сети по рассылке вируса, которая прекратила свою работу лишь на прошлой неделе.

Информация собиралась с помощью вируса в течение нескольких лет.

"Лаборатории Касперского" удалось собрать данные о распространении вируса, применив так называемый метод синкхолинга, суть которого заключается в перенаправлении командного трафика троянов на собственный сервер аналитиков.

"Мы умеем перенаправлять запросы от жертв вируса на наш лабораторный сервер, чтобы регистрировать все случаи заражения", - поясняет старший аналитик "Лаборатории Касперског" Виталий Камлюк.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что главным объектом нападения служил Иран, а также Израиль и территория Палестинской автономии.

В первую очередь хакеров интересовала программа AutoCad.

AutoCad является популярным инструментом инженеров и архитекторов.

"Хакеров интересовали чертежи механического и электрического оборудования, - рассказывает специалист по компьютерам университета Суррея профессор Алан Вудвард. - Они либо хотели выяснить, насколько далеко продвинулся тот или иной проект, либо намеревались воровать чертежи с целью перепродажи на черном рынке".

Случаи заражения вирусом были зарегистрированы также в США, Великобритании и ряде европейских стран.

Однако, по мнению исследователей, это не означает, что данные страны были главной целью хакеров.

Источник вируса по-прежнему неизвестен, однако результаты предварительного анализа указывают сразу на несколько возможных центров управления сетью.

Такие центры управления вирусом Flame и сбора информации регулярно меняли дислокацию, передвигаясь из Гонконга в Турцию, Германию, Польшу, Малайзию, Латвию, Швейцарию и Великобританию.

По своим характеристикам Flame сильно напоминает прошлых монстров - Stuxnet и Duqu, которые были задействованы в кибершпионаже.

В частности, главной целью Stuxnet были урановые центрифуги в Иране.

Как следует из , атаку Stuxnet санкционировал лично президент США Барак Обама.

Виталий Камлюк указывает на разительное сходство между Stuxnet и Flame.

"Их география весьма сходна, - утверждает исследователь "Лаборатории Касперского", - и хотя за ними могут стоять разные хакеры, их интересы в целом совпадают".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Касперский: вирусы Flame и Stuxnet имеют общие черты Касперский: вирусы Flame и Stuxnet имеют общие черты
Создатели компьютерных вирусов Flame и Stuxnet сотрудничали на ранних этапах разработки эти вредоносных программ. К такому выводу пришли специалисты из российской компании "Лаборатория Касперского"

ООН обеспокоена перспективой глобальной кибервойны ООН обеспокоена перспективой глобальной кибервойны
После обнаружения вируса Flame ООН призвала международное сообщество искать "способы мирного сосуществования" в киберпространстве с целью предотвращения глобальной кибервойны.

ООН всерьез обеспокоена новым компьютерным вирусом ООН всерьез обеспокоена новым компьютерным вирусом
Международный союз электросвязи предупреждает страны-члены ООН о высокой опасности вируса, который может поразить важнейшую инфраструктуру государств.

Washington Post: вирус Flame разработали США и Израиль Washington Post: вирус Flame разработали США и Израиль
Обвинения в том, что США и Израиль совместно создали компьютерный вирус Flame, были озвучены газетой Washington Post. Газета ссылается на анонимные источники в службах безопасности США.

Миру угрожает новый компьютерный вирус типа Stuxnet Миру угрожает новый компьютерный вирус типа Stuxnet
Специалисты по компьютерной безопасности обнаружили, что миру угрожает новый вирус, по типу близкий к вирусу Stuxnet, который поставил под угрозу срыва иранскую ядерную программу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: