Касперский: вирусы Flame и Stuxnet имеют общие черты

Касперский: вирусы Flame и Stuxnet имеют общие черты

Создатели компьютерных вирусов Flame и Stuxnet сотрудничали на ранних этапах разработки эти вредоносных программ. К такому выводу пришли специалисты из российской компании "Лаборатория Касперского"

Создатели компьютеров вирусов Flame и Stuxnet сотрудничали на ранних этапах разработки эти вредоносных программ. К такому выводу пришли специалисты "Лаборатории Касперского", которые одними из первых обнаружили вирус Flame в мае этого года.

Flame похищал данные, в первую очередь, в Иране, который ранее также стал объектом атаки Stuxnet.

"Мы обнаружили весьма серьезные свидетельства того, что программы Stuxnet/Duqu и Flame связаны между собой", - заявил Евгений Касперский.

Александр Гостев, главный специалист по безопасности в компании Касперского, сообщил, что обе программы имеют общий код в одном из модулей, что свидетельствует о том, что группы разработчиков сотрудничали на раннем этапе создания программ.

Виталий Камлюк, специалист по вредоносным программам, заявил: "Связь между этими программами доказана, и речь не идет о копировании. Мы считаем, что группы разработчиков действовали независимо друг от друга, но при этом сотрудничали, помогая друг другу".

Эти свидетельства относятся к модулю под обозначением "Ресурс-207", который присутствует в ранних версиях вируса Stuxnet.

Он удивительно похож на код, использованный в программе Flame, говорится в заявлении "Лаборатории Касперского".

"Список совпадений содержит названия отдельных файлов, алгоритм, используемый для расшифровки кодовых цепочек и схожий подход к наименованию файлов", - подтвердил Гостев.

На минувшей в газете , в которой утверждалось, что вирус Stuxnet был разработан в США по прямому указанию президента Барака Обамы.

Авторы статьи, которые провели собственное расследование, по результатам которой будет издана книга, считают, что этот вирус был создан в сотрудничестве с Израилем.

Известно, что вирус Stuxnet был использован для кибератаки на ядерные объекты Ирана и вывел из строя некоторые из центрифуг, которые использовались в процессе обогащения урана.

Пока что ни одна страна не взяла на себя ответственность за создание обеих программ.

На днях представитель правительства Израиля опроверг появившиеся предположения в печати, что его страна является родиной вируса Flame.

На прошлой неделе глава Международного союза телекоммуникаций Хамадун Туре заявил, что сообщения о том, что США причастны к созданию программы Flame, являются спекуляциями.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Вирус Flame был нацелен на иранские секреты Вирус Flame был нацелен на иранские секреты
Исследователи из "Лаборатории Касперского" пришли к выводу, что создатели вируса Flame в первую очередь охотились за секретными иранскими чертежами.

Washington Post: вирус Flame разработали США и Израиль Washington Post: вирус Flame разработали США и Израиль
Обвинения в том, что США и Израиль совместно создали компьютерный вирус Flame, были озвучены газетой Washington Post. Газета ссылается на анонимные источники в службах безопасности США.

Иранские министерства отключат от интернета Иранские министерства отключат от интернета
Иран принял решение отключить свои министерства и другие государственные ведомства от интернета для защиты от кибернетических атак, подобных тем, в которых были применены известные вирусы Stuxnet и Flame. Отключение планируется в сентябре.

ООН обеспокоена перспективой глобальной кибервойны ООН обеспокоена перспективой глобальной кибервойны
После обнаружения вируса Flame ООН призвала международное сообщество искать "способы мирного сосуществования" в киберпространстве с целью предотвращения глобальной кибервойны.

Миру угрожает новый компьютерный вирус типа Stuxnet Миру угрожает новый компьютерный вирус типа Stuxnet
Специалисты по компьютерной безопасности обнаружили, что миру угрожает новый вирус, по типу близкий к вирусу Stuxnet, который поставил под угрозу срыва иранскую ядерную программу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: