Роскосмос: Фобос-Грунт могли погубить контрафактные микросхемы

Роскосмос: Фобос-Грунт могли погубить контрафактные микросхемы

Причиной аварии межпланетной станции Фобос-Грунт стал сбой работы бортового вычислительного комплекса из-за воздействия космического излучения.

Об этом во вторник, 31 января, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Произошел перезапуск двух комплектов бортового вычислительного комплекса (БВК), поэтому он перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды. Наиболее вероятной причиной, по мнению комиссии, является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства на БВК", - сказал Поповкин.

По его словам, это воздействие "привело к сбою в запоминающем устройстве (БВК) еще на втором витке полета на опорной орбите Фобос-Грунта".

Глава Роскосмоса отметил, что, несмотря на то, что эта станция была несерийным комплексом, ее разработчикам и создателям "нельзя было не учитывать воздействие космического пространства". В связи с этим виновные в этом просчете сотрудники НПО имени Лавочкина были привлечены к административной ответственности. При этом не уточняется, сколько человек признано виновными в этом происшествии и какова мера взысканий, наложенных на них.

В то же время Поповкин заявил, что при создании Фобос-Грунта использовались некондиционные импортные микросхемы, что могло привести к нештатной ситуации с аппаратом.

"Там микросхемы, которые были применены, в отличие от тех микросхем, которые раньше применялись на Фрегате, они меньше по типономиналу. Там вместо 200 нанометров где-то 90 нанометров. Но это импортная компонентная база, и, конечно, вот причина, наверное, в этом", - сказал глава Роскосмоса.

Роскосмос: Фобос-Грунт могли погубить контрафактные микросхемы
  Фобос-Грунт потерпел крушение из-за ошибки программистов  

Другие новости по теме

Перед запуском на Фобос-Грунте были обнаружены дефекты Перед запуском на Фобос-Грунте были обнаружены дефекты
Специалисты ракетно-космической отрасли, привлеченные к анализу причин аварии межпланетной станции Фобос-Грунт, выявили неисправности, дефекты и отступления от конструкторской документации, которые были устранены перед проведением запуска аппарата.

Роскосмос назвал основную версию аварии Фобос-Грунта Роскосмос назвал основную версию аварии Фобос-Грунта
Комиссия по выяснению причин аварии межпланетной станции Фобос-Грунт в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок.

СМИ: Фобос-Грунт потерпел аварию из-за ошибки программистов СМИ: Фобос-Грунт потерпел аварию из-за ошибки программистов
Российские эксперты пришли к выводу, что основной причиной аварии межпланетной станции Фобос-Грунт могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса (БВК) аппарата, пишет КоммерсантЪ.

Роскосмос: Межпланетная станция Фобос-Грунт может упасть на Землю в первых числах января Роскосмос: Межпланетная станция Фобос-Грунт может упасть на Землю в первых числах января
Роскосмос пока не считает потерянной межпланетную станцию Фобос-Грунт, но признает, что есть вероятность ее падения в первых числах января.

Роскосмос назвал место падения Фобос-Грунта Роскосмос назвал место падения Фобос-Грунта
В Роскосмосе сообщили, что российская межпланетная станция Фобос-Грунт начнет сход с околоземной орбиты 15 января и упадет, скорее всего, в Индийском океане.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: