Канадские генетики создали бойцовских муравьев

Канадские генетики создали бойцовских муравьев

Ученые из канадского университета Макгилла при помощи активации древних генов превратили обычных муравьев в бойцовских с огромными головами и челюстями, пишет The Daily Mail.

По словам ученых, специалисты могут создавать бойцовских муравьев посредством введения нормальной личинке муравья особого гормона. Как отмечает издание, бойцовские муравьи встречаются и в дикой природе, но очень редко: в пустынях Америки и Мексики они защищают колонию от вторжения других муравьев, используя свои огромные головы, чтобы блокировать вход в муравейник, и атакуя вражеских муравьев, если те подходят слишком близко.

Ученые под руководством доктора Раджердрана Раджакумара продемонстрировали, что у обычных муравьев есть все генетические инструменты, необходимые для превращения в бойцовских муравьев: нужен лишь гормональный толчок - и сохраняющийся с древних времен потенциал раскроется.

Напомним, в мае прошлого года в США обнаружили окаменелость самого большого муравья обитавшего на планете.

По материалам: The Daily Mail, перевод: InoPressa

Другие новости по теме

Ученые: Муравьи-фермеры привержены одному виду грибов миллионы лет Ученые: Муравьи-фермеры привержены одному виду грибов миллионы лет
Большинство видов муравьев-фермеров предпочитают долговременные отношения со своими симбионтами - они избрали любимые сорта грибов еще миллионы лет назад и не отказываются от них в пользу других видов за века эволюции.

В Беларуси появились переходы для безопасного передвижения муравьев В Беларуси появились переходы для безопасного передвижения муравьев
В Витебской области Беларуси построили деревянные переходы для муравьев.

Биологи: Самцы муравьев уничтожают конкурентов до их рождения Биологи: Самцы муравьев уничтожают конкурентов до их рождения
Доминирующие самцы в муравейнике регулярно инспектируют кладки яиц и помечают будущих конкурентов специальным химическим сигналом, который заставляет муравьев-рабочих уничтожать куколки молодых особей, воспринимая их в качестве агрессора.

Ученые: 40% муравьев-рабочих ничего не делают Ученые: 40% муравьев-рабочих ничего не делают
Рабочие муравьи-"тунеядцы" составляют своеобразный резерв.

На Бродвее обнаружили новый вид муравьев На Бродвее обнаружили новый вид муравьев
Американский биолог Роб Данн из университета Северной Каролины обнаружил новый вид муравьев в Нью-Йорке, сообщает New York Post.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: