NASA сообщило, что марсоход Curiosity вышел на связь с Землей

NASA сообщило, что марсоход Curiosity вышел на связь с Землей

Американский марсоход Curiosity вышел на связь со станцией дальней космической связи в австралийской Канберре - все системы аппарата работают в штатном режиме, сообщило американское космическое агентство NASA в своем официальном микроблоге.

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала с космодрома на мысе Канаверал. После отделения первой ступени разгонный блок Центавр вывел аппарат сначала на 20-минутную промежуточную орбиту, а затем на плановую траекторию к Марсу.

Марсоход Curiosity-Любопытство должен совершить посадку в кратере Гейла. В этом кратере находится конус выноса осадочных пород, вероятно, сформированный потоком воды.
Помимо воды приборы на его борту позволят обнаружить органические вещества - "строительные блоки" жизни.

Марсоход должен достичь Марса в августе 2012 года. Общая стоимость миссии оценивается примерно в 2,5 миллиарда долларов.

Напомним, для посадки нового марсохода НАСА разработала новую технологию Sky Crane (небесный кран). Кьюриосити опустится на поверхность красной планеты не в коконе из воздушных подушек, как предыдущие марсианские аппараты, а на тросах с "небесного крана" - тарелки с ракетными двигателями, которая мягко поставит марсоход на поверхность кратера.

Между тем на этой неделе в Роскосмосе признали, что спасти улетевший к Марсу аппарат Фобос-Грунт почти невозможно, и обломки автоматической межпланетной станции .

Другие новости по теме

NASA запускает марсоход нового поколения NASA запускает марсоход нового поколения
Американское аэрокосмическое агентство готовится к запуску марсохода Кьюриосити (Любопытство). Этот проект стоимость в 2,5 млрд долларов называют одной из самых амбициозных миссий в истории освоения космоса.

Марсоход Curiosity сломался Марсоход Curiosity сломался
Неполадки были обнаружены в роботизированной руке робота при попытке транспортировать образцы пород после бурения.

Марсоход Curiosity остановил работу после аварии Марсоход Curiosity остановил работу после аварии
Неполадки были обнаружены в роботизированной руке робота при попытке транспортировать образцы пород после бурения.

NASA выбрало место для посадки нового марсохода
[center][img]http://i043.radikal.ru/1107/00/28bb816c384e.jpg[/img][/center]NASA выбрало место посадки марсохода следующего поколения MSL (Mars Science Laboratory, научная лаборатория для исследования Марса).

NASA показало Curiosity с орбиты Марса NASA показало Curiosity с орбиты Марса
Марсоход попал в кадр за работой: он исследовал Лесной залив на глинистой территории горы Эолиды в кратере Гейл.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: