Эксперт: В случае если удастся установить связь с Фобос-Грунт, его могут отправить на Луну

Эксперт: В случае если удастся установить связь с Фобос-Грунт, его могут отправить на Луну

Редактор-обозреватель журнала новости космонавтки Игорь Лисов утверждает, что если после 21 ноября удастся установить связь с российской межпланетной станцией Фобос –Грунт, станцию могут отправить на орбиту вокруг Луны.

По мнению Лисова, если со станцией удастся установить связь после 21 ноября, и на Фобос ее уже нельзя будет отправить, то Фобос-Грунт все равно можно направить, например, на орбиту вокруг Луны. "Запасов топлива у аппарата для полета к Луне хватит. Это можно сделать вне зависимости от результатов расследования и установления причин (нештатной ситуации со станцией Фобос-Грунт). Теоретически можно даже попробовать "подловить" какой-нибудь астероид и отправить станцию на него, но это уже отдельная баллистическая задача. Подчеркну, что это все благие пожелания только на случай, если удастся наладить связь с аппаратом", - сказал эксперт.

Он полагает, что осмысленные попытки установить связь со станцией Фобос-Грунт надо продолжать до последнего, хотя шансов на ее оживление уже практически нет.

По словам Лисова, если станция все-таки выйдет на связь, то специалистам удастся набрать статистику по системам аппарата (они на 90% новые), испытать станцию в полете, обучить персонал. "Это изначально была задача номер ноль, то есть она еще важнее, чем отправка аппарата к Фобосу", - сказал Лисов.

Напомним, как ранее сообщал источник в ракетно-космической отрасли, российская межпланетная станция Фобос-Грунт могла превратиться в космического странника и улететь вглубь Солнечной системы.

Ранее 14 ноября Роскосмос сообщил, что пока не считает потерянной станцию, но признает, что есть вероятность ее падения на Землю в первых числах января.

Автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена 9 ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления.

Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан.

Проект Фобос-грунт обошелся России в пять миллиардов рублей. Подготовка к реализации проекта началась в конце июля.

Другие новости по теме

Эксперты: Фобос-Грунт не могли спутать с другим объектом Эксперты: Фобос-Грунт не могли спутать с другим объектом
Предположения, что на месте застрявшей на околоземной орбите автоматической межпланетной станции Фобос-Грунт может находиться маршевая двигательная установка, опровергают специалисты.

Европейское космическое агентство установило связь со станцией Фобос-грунт Европейское космическое агентство установило связь со станцией Фобос-грунт
Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о получении сигнала от российской межпланетной станции Фобос-Грунт, застрявшей на околоземной орбите.

Эксперт: Фобос-Грунт начал рассыпаться на части Эксперт: Фобос-Грунт начал рассыпаться на части
Канадский эксперт в области наблюдения за космическими аппаратами Тед Молчан заявил, что от российской межпланетной станции Фобос-грунт отделились два неопознанных объекта.

Роскосмос: Шансов реализовать миссию Фобос-Грунт практически не осталось Роскосмос: Шансов реализовать миссию Фобос-Грунт практически не осталось
Экспедиция российской автоматической межпланетной станции Фобос-Грунт к спутнику планеты Марс Фобосу, скорее всего, не состоится.

Роскосмосу не удалось установить связь с межпланетной станцией Фобос-Грунт Роскосмосу не удалось установить связь с межпланетной станцией Фобос-Грунт
Попытки установить связь с межпланетной станцией Фобос-Грунт, которую не удалось вывести на целевую орбиту, не увенчались успехом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: