Российско-украинская ракета вывела на орбиту европейский спутник

Российско-украинская ракета вывела на орбиту европейский спутник

Российско-украинская ракета Зенит-3SL с разгонным блоком ДМ-SL вывела в воскресенье европейский спутник связи Atlantic Bird 7 на орбиту в рамках программы Морской старт (Sea Launch).

Об этом сообщается на сайте Sea Launch, где транслировался запуск.

Старт ракеты Зенит-3SL производства украинского КБ Южное с разгонным блоком производства РКК Энергия был осуществлен в 13:18 по времени тихоокеанского побережья США (23:18 по Киеву) с платформы в Тихом океане.

Спутник Atlantic Bird 7 массой около 4,6 тонны принадлежит концерну Eutelsat и сконструирован EADS Astrium. Ожидается, что спутник проработает на геостационарной орбите более 15 лет и будет обеспечивать цифровое телевещание и доступ к сети интернет на Ближнем Востоке, севере и северо-западе Африки. Спутник создан на платформе Eurostar E3000, как и российский спутник связи Экспресс-АМ4, на его борту 56 транспондеров Ku-диапазона.

Международный консорциум Sea Launch был создан в 1995 году. Изначально в него вошли дочернее предприятие американской аэрокосмической корпорации Boeing (40%), российская ракетно-космическая корпорация Энергия (25%), норвежская судостроительная компания Aker Solutions (20%), а также украинские предприятия Южное и Южмаш (15%).

В конце июля 2010 года по решению суда Energia Overseas Limited (EOL), являющаяся дочерней компанией корпорации Энергия, получила 95% акций консорциума Морской старт, Boeing - 3% и Aker Solutions - 2%.

До настоящего времени по программе Морской старт осуществлено 30 пусков ракет-носителей Зенит-3SL с подвижной стартовой платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным, и два - аварийными.

Другие новости по теме

Украинско-российская ракета вывела на орбиту европейский спутник связи Украинско-российская ракета вывела на орбиту европейский спутник связи
Украинско-российская ракета Зенит-3SL с разгонным блоком ДМ-SL и европейским спутником связи Atlantic Bird 7 стартовала сегодня по программе Морской старт (Sea Launch) с плавучей платформы в Тихом океане.

В Тихом океане с плавучего космодрома стартовала российско-украинская ракета Зенит с европейским спутником В Тихом океане с плавучего космодрома стартовала российско-украинская ракета Зенит с европейским спутником
Российско-украинская ракета Зенит-3SL с европейским телекоммуникационным спутником Eutelsat-70B стартовала с плавучей стартовой платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана.

Российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник Российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник
Запущенная с плавучей пусковой платформы Одиссей в Тихом океане в рамках проекта Морской старт ракета-носитель Зенит-3SL вывела на орбиту американский спутник связи Интелсат-21.

Украино-российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник Украино-российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник
Запущенная с плавучей пусковой платформы Одиссей в Тихом океане в рамках проекта Морской старт ракета-носитель Зенит-3SL вывела на орбиту американский спутник связи Интелсат-21.

Украинская ракета Зенит успешно вывела на орбиту израильский спутник связи Украинская ракета Зенит успешно вывела на орбиту израильский спутник связи
Украинская ракета-носитель Зенит-3SLБ, стартовавшая с Байконура в 23:05 субботы, успешно вывела на целевую орбиту израильский спутник связи Амос-4, сообщили в Роскосмосе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: