Астрономы впервые увидели остатки звезды, поглощенной черной дырой почти 4 млрд лет назад

Астрономы впервые увидели остатки звезды, поглощенной черной дырой почти 4 млрд лет назад

Ученые из Университета штата Пенсильвания и Гарвард-Смитсоновского центра впервые увидели остатки звезды, поглощенной черной дырой.

Как сообщает сайт NASA, еще в конце марта 2011 года телескоп Swift  выявил в созвездии Дракона источник мощного рентгеновского излучения. Этот источник получил условное наименование Swift J1644+57.

Оказалось, что телескоп зафиксировал пробуждения дремавшей ранее черной дыры, которая растерзала на части и поглотила звезду. Галактика, в которой это непосредственно произошло, находится так далеко, что отсветы этого события достигли Земли примерно 3,9 млрд лет спустя.

Большинство галактик, включая нашу, имеют в своем составе черную дыру огромных размеров, масса которой превышает массу Солнца в миллионы или даже в миллиарды раз. Новые исследования показывают, что объект Swift J1644+57 в два раза тяжелее ближайшей к нам черной дыры, расположенной в центре Млечного пути и весящей в 4 млн раз тяжелее Солнца.

Когда звезда попадает в зону притяжения черной дыры, ее разрывает на части. Составляющий ее газ сжимается в некий диск, который, вращаясь вокруг черной дыры, быстро разогревается до температур миллионы градусов. Причем газ, находящийся во внутренностях диска, ввинчивается в черную дыру, а быстрое вращение и магнитное воздействие создают своеобразные воронки, через которые некоторые частицы могут покинуть объект. Потоки частиц двигаются со скоростью, составляющей около 90% от скорости света, вдоль оси вращения черной дыры.

Ученым также удалось установить, что осколки поглощенной звезды, направляются в сторону Земли.

"Поток вещества, оставшегося от звезды после ее поглощения черной дырой, движется со скоростью в 99,5% от скорости света. При этом излучение от потока остается столь мощным, что радиотелескоп Swift, оказавшийся у него на пути, сможет наблюдать его до следующего года", - говорят исследователи.

Напомним, в июне этого года астрономы NASA, работающие с рентгеновским телескопом Chandra, обнаружили популяцию молодых черных дыр, существования которой не предсказывается современными теориями эволюции Вселенной.

Другие новости по теме

Астрономы измерили магнитное поле черной дыры в центре нашей Галактики Астрономы измерили магнитное поле черной дыры в центре нашей Галактики
Изучив пульсар, обнаруженный вблизи центра Млечного Пути, ученые смогли измерить силу магнитного поля супермассивной черной дыры в центре Галактики, пишет журнал Nature.

Астрономам удалось сфотографировать Астрономам удалось сфотографировать "уши" черной дыры
Европейские астрономы с помощью радиотелескопа LOFAR сфотографировали пузыри из раскаленного газа - "уши" сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре галактики М87 в созвездии Девы.

NASA заявило об обнаружении необычной черной дыры NASA заявило об обнаружении необычной черной дыры
Она вращается вокруг своей оси почти со скоростью света. Такое ученые наблюдают впервые.

Астрономы зафиксировали в центре Млечного пути вспышку излучений Астрономы зафиксировали в центре Млечного пути вспышку излучений
Американским астрономам удалось зафиксировать самую значительную за все время наблюдений вспышку излучения сверхмассивной черной дыры Sagittarius A*.

В центре Млечного пути нашли следы вспышки сверхмассивной черной дыры В центре Млечного пути нашли следы вспышки сверхмассивной черной дыры
Австралийские астрономы обнаружили, что свечение в Магеллановом потоке Млечного пути может быть следом вспышки сверхмассивной черной дыры Sagittarius А*.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: