Украино-российская ракета Днепр вывела на орбиту восемь спутников

Украино-российская ракета Днепр вывела на орбиту восемь спутников

В среду, 17 августа, с пусковой базы Ясный в Оренбургской области РФ стартовала украино-российская ракета Днепр, которая вывела на околоземную орбиту несколько зарубежных спутников.

Как сообщили в Минобороны РФ, ракета была успешно запущена в 11:12 по московскому времени (10:12 по Киеву). Ранее запуск по разным причинам несколько раз переносился.

На околоземную орбиту были выведены украинские космический аппарат Сич-2 и блок перспективной авионики БПА-2, а также два нигерийских, два американских, турецкий и итальянский космические аппараты.

Запущенная МБР РС-20Б (по западной классификации Сатана, SS-18) разрабатывалась в Украине и была изготовлена в 1983 году. Она несла боевое дежурство более 24 лет и в 2008 году была выведена из боевого состава Ракетных войск стратегического назначения РФ.

Запуск ракеты был осуществлен в рамках конверсионной программы Днепр, которая предусматривает ликвидацию снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) через пуск с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов.

Программа Днепр была начата в середине 90-х годов по инициативе президентов РФ и Украины. Всего в рамках программы с апреля 1999 года были произведены 16 пусков ракет.

Другие новости по теме

Украинская ракета-носитель Днепр успешно вывела спутники на околоземную орбиту Украинская ракета-носитель Днепр успешно вывела спутники на околоземную орбиту
Ракета-носитель Днепр вывела на околоземные орбиты несколько зарубежных космических аппаратов различного назначения.

Российская ракета Союз вывела на орбиту 5 американских спутников Российская ракета Союз вывела на орбиту 5 американских спутников
Российская ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на расчетную орбиту шесть космических аппаратов связи Globalstar-2 США

Украино-российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник Украино-российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник
Запущенная с плавучей пусковой платформы Одиссей в Тихом океане в рамках проекта Морской старт ракета-носитель Зенит-3SL вывела на орбиту американский спутник связи Интелсат-21.

Ракета Днепр вывела на орбиту южнокорейский спутник Ракета Днепр вывела на орбиту южнокорейский спутник
В расчетное время аппарат отделился от ракеты и выведен на целевую орбиту.

Российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник Российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник
Запущенная с плавучей пусковой платформы Одиссей в Тихом океане в рамках проекта Морской старт ракета-носитель Зенит-3SL вывела на орбиту американский спутник связи Интелсат-21.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: