Администрация Вконтакте уверяет, что контрольный пакет сети остался у ее владельцев

Администрация Вконтакте уверяет, что контрольный пакет сети остался у ее владельцев

Социальная сеть «ВКонтакте» является крупнейшей в СНГ
Фото: http://1.bp.blogspot.com


Администрация социальной сети «ВКонтакте» уличила журналистов газеты «Ведомости» в том, что они неправильно перевели отчет компании JP Morgan, на основании которого был написан материал «JPMorgan раскрыл совладельцев главной социальной сети рунета»


В первоначальном варианте статьи «Ведомостей» (сейчас на сайте газеты выложена исправленная версия) говорилось о том, что опцион на 7,44 процента акций соцсети, принадлежавший холдингу Mail.ru Group, был погашен за счет акций одного из основателей «ВКонтакте» Павла Дурова. Между тем, в отчете JP Morgan сообщается о том, что Дуров стал лишь одним из тех, чьи акции были переданы Mail.ru Group при погашении опциона, передает Лента.ру.

Как следует из пояснения главы пресс-службы «ВКонтакте» Владислава Цыплухина на сайте Roem.ru, публикация искаженной информации в «одном из главных деловых изданий» привела к тому, что другие СМИ начали перепечатывать материал «Ведомостей» с заголовками вроде «Павел Дуров продал акции 'ВКонтакте'«.

При этом, отмечает Цыплухин, корреспондент «Ведомостей» до публикации материала связывался с администрацией социальной сети. «Наш исполнительный директор Лев Левиев в телефонном разговоре с корреспондентом уточнил, что доли всегда продаются всеми основателями пропорционально. Однако и эти сведения были проигнорированы», - написал Цыплухин.

Глава пресс-службы «ВКонтакте» также подчеркнул, что контрольный пакет акций социальной сети (60 процентов) находится в руках ее основателей Павла Дурова, Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева, которые «разделяют схожие ценности и едины во всех решениях». Таким образом, по словам Цыплухина, «Mail.ru Group по-прежнему не может влиять на курс 'ВКонтакте'«.

Социальная сеть «ВКонтакте» является крупнейшей в СНГ- в ней зарегистрировано около 100 миллионов аккаунтов, а ежедневная аудитория составляет около 20 миллионов человек. Холдинг Mail.ru Group владеет чуть менее чем 40 процентами акций «ВКонтакте». Другими активами холдинга, в частности, являются портал Mail.ru и социальная сеть «Одноклассники».

Другие новости по теме

Павел Дуров продал ВКонтакте за $111 миллионов, - СМИ Павел Дуров продал ВКонтакте за $111 миллионов, - СМИ
Гендиректор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, согласно появившейся в зарубежных СМИ информации, продал акции соцсети за 111 миллионов долларов

Партнеры Дурова распродали свои акции Вконтакте Партнеры Дурова распродали свои акции Вконтакте
Фонд United Capital Partners, возглавляемый Ильей Щербовичем, стал владельцем 48% крупнейшей российской социальной сети Вконтакте, купив доли сооснователей Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

Российский миллиардер может продать 40% акций Вконтакте Российский миллиардер может продать 40% акций Вконтакте
Российский миллиардер Алишер Усманов, который управляет компанией Mail.ru Group  может продать 40% акций социальной сети Вконтакте, пишет КоммерсантЪ в статье ВКонтакте с Mail.ru.

Марк Цукерберг подписался на новости от основателя Вконтакте Марк Цукерберг подписался на новости от основателя Вконтакте
Основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг подписался на новости от основателя российской социальной сети Вконтакте Павла Дурова.

Mail.ru полностью выкупила ВКонтакте за $1,5 млрд Mail.ru полностью выкупила ВКонтакте за $1,5 млрд
Mail.ru Group объявила о приобретении оставшейся доли в 48,01% социальной сети ВКонтакте за 1,47 млрд долларов, говорится в сообщении компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: