Состоялась первая стыковка коммерческих спутников

Состоялась первая стыковка коммерческих спутников

Новые технологии позволили провести первую в истории стыковку двух спутников и снять это на камеру.

Первую в истории космонавтики стыковку коммерческих спутников сняли на камеру. Об этом сообщает пресс-служба производителя космического буксира Northrop Grumman.

В околоземном пространстве провели стыковку аппарата обслуживания геостационарных спутников MEV-1 и телекоммуникационного спутника-клиента Intelsat 901.

Это первая подобная стыковка. Она стала возможной благодаря технологии МEV. Этот спутник поможет продлить ресурс спутников, уменьшить количество мусора на Земной орбите и снизить расходы на коммерческие аппараты.


Сообщается, что спутник Intelsat 901 находится на орбите более 19 лет и практически израсходовал запас топлива. Аппарат MEV-1 три недели подстраивался к траектории спутника, чтобы безопасно стыковаться.

[media=https://twitter.com/_elbertina/status/1232753393342521346?ref_src=twsrc^tfw]

У Intelsat 901 не предусмотрены системы для стыковки, поэтому MEV-1 сделал это через сопло апогейного двигателя.

Ранее сообщалось, что моча астронавтов станет удобрением для растений на Марсе. Также Корреспондент писал о том, что астрономы разгадали загадку "инопланетного зонда" возле Земли.

Другие новости по теме

Один из первых американских спутников упал на Землю после 52 лет на орбите Один из первых американских спутников упал на Землю после 52 лет на орбите
Один из первых американских спутников Земли - научный спутник Explorer 8, запущенный 3 ноября 1960 года, после полувека на орбите вошел в плотные слои атмосферы утром в среду.

В ноябре на Землю может упасть немецкий спутник В ноябре на Землю может упасть немецкий спутник
Немецкий космический телескоп Rosat в ноябре может упасть на Землю, сообщает Daily Telegraph. Ученые полагают, что падение спутников связано с пиком солнечной активности.

Россия запустила самый мощный телекоммуникационный спутник в Европе Россия запустила самый мощный телекоммуникационный спутник в Европе
Самый мощный на сегодняшний день российский спутник связи Экспресс-АМ4 запущен на ракете-носителе Протон-М с Байконура.

Количество космического мусора на орбите Земли за 10 лет выросло вдвое Количество космического мусора на орбите Земли за 10 лет выросло вдвое
Количество отработанных ступеней ракет, вышедших из строя спутников и других искусственных объектов, относящихся к космическому мусору, в околоземном пространстве с 2001 по 2011 год выросло вдвое, свидетельствуют данные NASA.

NASA: Количество мусора на орбите Земли выросло вдвое за 10 лет
[center][img]http://i038.radikal.ru/1107/d9/fd7ba799ffcc.jpg[/img][/center]Количество отработанных ступеней ракет, вышедших из строя спутников и других искусственных объектов, относящихся к космическому мусору, в околоземном пространстве с 2001 по 2011 годы выросло вдвое



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: