Стало известно, как йога влияет на мозг

Стало известно, как йога влияет на мозг

Ученые зафиксировали такие же изменения, как и при аэробных видах спорта. Объяснить этот факт они не могут.

Ученые узнали, как занятия йогой влияют на мозг. Изменения были подтверждены с помощью МРТ. Результаты исследования появились в издании Brain Plasticity.

Оказалось, что практикование йоги усиливает мозговые структуры, отвечающие за когнитивные способности и эмоциональную регуляцию.

Ученые из Иллинойского университета и Университета Уэйна в Детройте объединили данные 11 исследований связанных с изучением влияния йоги на мозг. В них сравнивались данные мозга людей, начавших заниматься йогой.

Изменения фиксировались с помощью визуализации мозга, такой как МРТ и компьютерная томография. Оказалось, что регулярное занятие йогой делает более развитыми префронтальную и поясную кору и миндалевидное тело.

Эти участки мозга отвечают за эмоциональную регуляцию, планирование, принятие решений, управление многозадачностью, оценку, выбор вариантов и память. Отмечается, что исследуемые занимались хатха-йогой, включающей движения тела, медитацию и дыхательные упражнения.

Ученые подчеркивают, что йога способствует таким же изменениям мозга, как аэробные упражнения. По словам специалистов, йога не является аэробной практикой, поэтому механизмы, приводящие к таким изменениям мозга пока остаются загадкой.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, как поиск смысла жизни влияет на здоровье. Также Корреспондент писал о том, что ученые оживили мертвый мозг на несколько недель.

Другие новости по теме

Ученые оживили мертвый мозг на несколько недель Ученые оживили мертвый мозг на несколько недель
Японские ученые изобрели новую методику, с помощью которой мертвый мозг мыши успешно функционировал.

Ученые: пивной алкоголизм приводит к Ученые: пивной алкоголизм приводит к "изнашиванию" мозга
В исследовании, проведенном учеными из университета Сантьяго-де-Компостела в Испании, удалось выяснить, что мозг алкоголика в целом работает на 20% напряженнее мозга трезвенника.

Йога увеличивает эффективность умственной деятельности Йога увеличивает эффективность умственной деятельности
Ученые выяснили, что даже непродолжительные занятия по популярной Хатха-йоге значительно улучшают работу мозга: усиливают память, внимание и скорость обработки информации. При этом такие занятия оказываются более эффективными, чем регулярные тренировки, передает The Telegraph.

Ученые: Йога улучшает иммунитет на генетическом уровне Ученые: Йога улучшает иммунитет на генетическом уровне
Команда норвежских ученых во главе с профессором Фахри Сотциоглу из университета Осло доказала, что занятия йогой влияют на экспрессию генов и улучшают работу иммунитета.

Аэробика уменьшает разрушительное действие алкоголя на мозг Аэробика уменьшает разрушительное действие алкоголя на мозг
Ученые из США установили, что аэробные упражнения способствуют восстановлению белого вещества в головном мозге, тем самым замедляя когнитивные нарушения у людей, которые часто употребляют алкоголь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: