Ученые впервые нашли водяной пар в атмосфере суперземли

K2-18b – единственная известная экзопланета, на которой есть все условия для возникновения жизни.

Астрономы выяснили, что атмосфера планеты K2-18b, которая располагается в 110 световых годах от Земли, может более чем наполовину состоять из водяного пара. Результаты исследования описаны в научном журнале Nature Astronomy, сообщило 11 сентября агенстство The Associated Press.

Планету K2-18b, которую исследовали ученые, открыл в 2015 году орбитальный телескоп Kepler. Она вращается вокруг красного карлика из созвездия Льва в "зоне обитаемости". 

Масса K2-18b в восемь раз больше земной, по размерам же она вдвое больше нашей планеты.

Таким образом K2-18b относится к типу суперземель – планет, чьи размеры находятся в промежутке между массами Земли и Нептуна. 

Для исследования атмосферы K2-18b ученые воспользовались снимками восьми транзитов этой планеты (восемь раз она заслоняла свою звезду для телескопа). По спектру света от звезды, который проходит через атмосферу планеты, астрономы могут сделать вывод о том, какие химические элементы или соединения в ней находятся.

Результат показал, что в атмосфере K2-18b присутствуют пары воды, а также молекулы водорода и гелия. Авторы работы предполагают, что там должны быть также азот и метан, однако имеющиеся данные не могут подтвердить этой гипотезы.

По словам одного из авторов исследования, Ангелоса Циараса, K2-18b нельзя назвать "второй Землей", и не только потому, что она больше нашей планеты.

Условия на ее поверхности гораздо суровее, и состав атмосферы у нее иной. Тем не менее, открытие позволяет приблизиться к ответу на вопрос о том, уникальна ли наша планета, и нет ли у нее аналогов во Вселенной.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили первую потенциально обитаемую планету.

Другие новости по теме

Ученые нашли две планеты, похожих на Землю Ученые нашли две планеты, похожих на Землю
Вращаются они вокруг красного карлика Тигарден, который уступает массе Солнца в десять раз.

Астрономы обнаружили планету, Астрономы обнаружили планету, "которой не может быть"
Астрономов поставило в тупик новое открытие Хаббла - телескоп обнаружил планету, условия формирования которой не укладываются в рамки современной науки, пишет The Astrophysical Journal.

В сорока световых годах от Земли обнаружена потенциально обитаемая планета В сорока световых годах от Земли обнаружена потенциально обитаемая планета
Рядом со звездой HD 40307, которая расположена в 42 световых годах от Земли, обнаружили потенциально пригодную для жизни планету.

Астрономы обнаружили новый класс планет - Астрономы обнаружили новый класс планет - "водный мир"
Американским астрономам удалось подтвердить существование совершенно нового типа планет: так называемого "водного мира", который окружает плотная, наполненная паром атмосфера.

Ученые обнаружили планету-океан Ученые обнаружили планету-океан
Астрономы пришли к выводу, что планета, открытая астрономами в 2004 году у одной из звезд созвездия Рака, может оказаться настоящей планетой-океаном.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: