Индийская космическая станция отправилась с орбиты Земли к Луне

Индийская космическая станция отправилась с орбиты Земли к Луне
Сотрудники Космического центра имени Сатиша Дхавана
Через неделю станция Чандраян-2 перейдет на эллиптическую окололунную орбиту. После этого двигатели аппарата снизят высоту орбиты до 100 км.

Индийская лунная станция Чандраян-2 совершила маневр выхода на траекторию перелета к Луне и покинула земную орбиту. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO) в среду, 14 августа.

"Во время этого маневра жидкостный двигатель космического аппарата работал около 1203 секунд. Это позволило ему перейти на траекторию полета к Луне", – говорится в сообщении.

Планируется, что 20 августа станция перейдет на эллиптическую окололунную орбиту, после чего двигатели аппарата снизят высоту орбиты до 100 км. После того, как станция выйдет на круговую орбиту, посадочный модуль с луноходом отделятся от орбитального аппарата и в начале сентября сядут в районе южного полюса Луны. Если посадка пройдет успешно, то Индия станет четвертой страной после СССР, США и Китая, которая смогла посадить космический аппарат на поверхность Луны.

Напомним, 22 июля Индия запустила к Луне миссию Чандраян-2. Тяжелая трехступенчатая ракета GSLV Mk-III стартовала с Космического центра имени Сатиша Дхавана и успешно вывела лунную станцию на промежуточную орбиту.

Индийская миссия состоит сразу из трех аппаратов – орбитального аппарата, посадочной платформы Викрам и шестиколесного лунохода Прагаян.

Также сообщалось, что в начале августа станция Чандраян-2 отправила новые снимки, на которых запечатлена Земля.

Другие новости по теме

Индийский лунный аппарат сфотографировал Землю Индийский лунный аппарат сфотографировал Землю
Планета была снята одной из камер, расположенных на корпусе лунного посадочного модуля.

Индийцы запустили к Луне экспедицию Чандраян-2 Индийцы запустили к Луне экспедицию Чандраян-2
На борту автоматической экспедиции находится небольшой луноход. Запустила миссию местная организация ISRO.

Индия полетит на луну через полгода - СМИ Индия полетит на луну через полгода - СМИ
Запуск космического аппарата намечен на март будущего года.

Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту
Китайский исследовательский аппарат Чанъэ-3 с луноходом на борту вышел на окололунную орбиту, передает агентство Синьхуа.

Исследовательский зонд LADEE вышел на окололунную орбиту Исследовательский зонд LADEE вышел на окололунную орбиту
Исследовательская автоматическая станция LADEE успешно вышла на окололунную орбиту и начинает снижаться до высоты около 50 километров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: