Найдена древнейшая звезда во Вселенной

Найдена древнейшая звезда во Вселенной
Звезда имеет наинизший уровень содержания металла
Уровень железа в небесном теле оказался самым низким из когда-либо зарегистрированных учеными.

Группа австралийских астрономов обнаружила в Млечном Пути звезду SMSS J160540.18–144323.1, которая расположена на расстоянии 35 тысяч световых лет от Земли. Об этом пишет Science Alert.

У этого светила самые низкие уровни железа среди всех звезд, исследованных в галактике.

Это означает, что она - одна из самых старых звезд во Вселенной. Вероятно, она принадлежит ко второму поколению светил, возникших после того, как Вселенная образовалась 13,8 миллиардов лет назад.

"У этой невероятно анемичной звезды, которая предположительно образовалась всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва, уровень железа в 1,5 миллиона раз ниже, чем у Солнца", - отметил  астроном Томас Нордландер из Центра совершенства космической астрофизики в трех измерениях ARC и Австралийского национального университета.

Звезда, давшая начало SMSS J160540.18-144323.1 с ее содержанием железа, могла иметь относительно низкую для ранней Вселенной массу. Это приблизительно в 10 раз больше солнечной массы. 

Это довольно много, чтобы произвести нейтронную звезду. Однако команда полагает, что следом за сравнительно слабым взрывом последовало образование сверхновой звезды первого поколения, "породившей" SMSS J160540.18-144323.1.

Ранее сообщалось, что астрономы нашли неизвестный ранее тип звезд, который мог возникнуть в результате нарушения привычной гибели светил.

Другие новости по теме

В Млечном Пути нашли чужеродную звезду В Млечном Пути нашли чужеродную звезду
Одна из звезд Большой Медведицы, по мнению исследователей, зародилась в другой галактике, с которой столкнулась наша.

Ученые запечатлели самые древние звезды во Вселенной Ученые запечатлели самые древние звезды во Вселенной
Звездный кластер расположен в 21,5 тысячах световых лет от Земли. Возраст звезд составляет около 12,8 миллиарда лет.

В ранней Вселенной сверхновые засеяли космос химическими элементами В ранней Вселенной сверхновые засеяли космос химическими элементами
Американские астрономы пришли к выводу, что распределение железа в галактическом скоплении Персея свидетельствует о том, что галактики образовались в области, уже "засеянной" химическими элементами из-за активности сверхновых звезд и черных дыр в ранней Вселенной, пишет журнал Nature.

Планеты земного типа могли рождаться в ранних галактиках Вселенной Планеты земного типа могли рождаться в ранних галактиках Вселенной
Изучив данные с телескопов VLT и Хаббл, ученые пришли к выводу, что доля элементов тяжелее гелия и водорода внутри одной из первых галактик во Вселенной достаточна для формирования каменистых планет земного типа.

Астрономы установили возраст старейшей из известных звезд Астрономы установили возраст старейшей из известных звезд
Американские ученые определили возраст звезды HD 140283, оказавшейся самой старой из ранее известных звезд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: