Астрономы впервые стали свидетелями образования лун у планеты

Астрономы впервые стали свидетелями образования лун у планеты
Этот процесс ученые смогли наблюдать впервые
Это явление было обнаружено возле желтого карлика PDS 70, молодой звезды, расположенной примерно в 370 световых годах от Земли.

Астрономы, используя микроволновую обсерваторию ALMA, впервые в истории получили фотографии газопылевого диска, который сформировался у новорожденной экзопланеты. По мнению ученых, у этой планеты идет образование сразу нескольких лун. Об этом пишет NRAO.

Это явление было обнаружено возле желтого карлика PDS 70, молодой звезды, расположенной примерно в 370 световых годах от Земли.

Недавно астрономы подтвердили наличие двух массивных, похожих на Юпитер планет. Это более раннее открытие было сделано с помощью Very Large Telescope (VLT), который обнаружил теплое свечение, естественным образом излучаемое газообразным водородом, накапливающимся на планетах.

Наблюдения ALMA отображают слабые радиоволны, испускаемые крошечными (около одной десятой миллиметра в поперечнике) частицами пыли вокруг звезды.

Данные ALMA в сочетании с более ранними оптическими и инфракрасными наблюдениями VLT предоставляют убедительные доказательства того, что пылевой диск, способный образовывать множество лун, окружает одну из планет в системе.

"Впервые мы можем окончательно увидеть характерные признаки циркумпланетного диска, который подтверждает многие из современных теорий формирования планет", - отмечает Андреа Изелла, астроном из Университета Райс в Хьюстоне в Техасе.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили аномальное явление вблизи одной из черных дыр.

Другие новости по теме

Ученые заметили рождение новой планеты из звездной пыли Ученые заметили рождение новой планеты из звездной пыли
Планета незначительно превышает по размеру Нептун.

Астрономы хотят засечь планеты у ближайшей к Земле звезды Астрономы хотят засечь планеты у ближайшей к Земле звезды
Астрономы с помощью телескопа Хаббл попробуют засечь планеты у ближайшей к Земле звезды - Проксимы Центавра.

Астрономы, возможно, впервые наблюдали за формированием новой планеты Астрономы, возможно, впервые наблюдали за формированием новой планеты
Международная группа астрономов, работающая с мощнейшим в мире телескопом Very Large Telescope, впервые в истории наблюдала предполагаемый процесс формирования новой планеты.

Телескоп ALMA проследил за рождением звезды и ее планет Телескоп ALMA проследил за рождением звезды и ее планет
Радиотелескоп ALMA отследи формирование звезды HD 142527 в созвездии Волка и окружающих ее планет.

Астрономы нашли собрата Солнечной системы Астрономы нашли собрата Солнечной системы
Астрономы установили, что в системе Кеплер-30 три обнаруженные экзопланеты и звезда обращаются в одной плоскости - так же, как это происходит Солнечной системе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: