Найдены две "танцующих" сверхмассивных черных дыры

Найдены две "танцующих" сверхмассивных черных дыры
Черные дыры могут столкнуться и слиться в одну
Они медленно сближаются, вращаясь вокруг друг друга. Предполагается, что в итоге они сольются.

Американские астрономы обнаружили две сверхмассивные черные дыры, которые находятся на пути к слиянию. Они расположены в 2,5 миллиардах световых лет от Земли и открыть их удалось с помощью компьютерного телескопа Hubble. Об этом пишет CNET.

Две черные дыры будут продолжать приближаться друг к другу, испуская огромные колебания в пространстве-времени, известные как гравитационные волны, которые можно ощутить даже Земле.

Исследование, опубликованное в журнале The Astrophysical Journal Letters, описывает две сверхмассивные черные дыры, которые имеют массу в 800 миллионов раз больше, чем наше Солнце.

Галактика с черными дырами, SDSS J1010 + 1413, привлекла внимание астрономов своей удивительной яркостью. Предполагается, что черные дыры будут вращаться одна вокруг другой до тех пор, пока не столкнутся. Ученые пытаются установить, сколько времени займет процесс слияния черных дыр и соединятся ли они вообще.

Некоторые специалисты придерживаются теории, что черные дыры после достижения расстояния между ними в 1 парсека (3,2 световых лет) будут вращаться бесконечно.

Ранее сообщалось, что ученые зафиксировали в космосе аномальное свечение от умершей сверхновой звезды.

Другие новости по теме

NASA заявило об обнаружении необычной черной дыры NASA заявило об обнаружении необычной черной дыры
Она вращается вокруг своей оси почти со скоростью света. Такое ученые наблюдают впервые.

Сверхмассивные черные дыры плохо Сверхмассивные черные дыры плохо "переваривают" газ - ученые
Астрофизики выяснили, что сверхмассивные черные дыры в центре активных галактик не справляются с поглощенным газом и "выплевывают" около 99% от общей массы материи, захваченной их притяжением, пишет журнал Science.

Астрономы установили, что черные дыры растут быстрее, чем считалось ранее Астрономы установили, что черные дыры растут быстрее, чем считалось ранее
Ученые сопоставили данные телескопов Кека, Хаббл и VLT и пришли к выводу, что сверхмассивные черные дыры растут гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

Астрономы определили основу рациона черных дыр Астрономы определили основу рациона черных дыр
Астрономы определили, что во время роста сверхмассивные черные дыры питаются преимущественно половинками двойных звезд, а не газом, пылью или одиночными светилами, как считалось до сих пор.

В космосе обнаружили две рекордно тяжелые черные дыры В космосе обнаружили две рекордно тяжелые черные дыры
Американские астрономы из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили сразу две рекордно тяжелые сверхмассивные черные дыры в галактиках NGC 3842 и NGC 4889, сообщат журнал Nature.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: