Названы первые в истории человечества фермеры

Названы первые в истории человечества фермеры
Названы первые пастухи на африканском континенте
Из-за постоянного перемещения со стадами животных, пастухи оказались генетически изолированными от охотников и собирателей.

Ученые установили, кем были первые на планете фермеры. Об этом сообщает EurekAlert!.

Международная группа ученых исследовала ДНК, выделенную из древних останков, хранящихся в музеях в Танзании, Кении и Замбии. Всего специалисты проанализировали 41 образец и узнали происхождение первых людей, производящих продукты питания.

Одними из первых пастухи появились на территории Африки. Некоторые народы до сих пор разводят коз и овец к югу от Сахары.

Одними из первых скотоводов Кении и Танзании стала группа людей, произошедшая из северо-восточной части Африки. Около 3500-4500 лет назад они пришли в Восточную Африку и ассимилировались с местным народом.

Из-за постоянного перемещения со стадами, пастухи и охотники-собиратели оказались генетически изолированными друг от друга. А около 1200 лет назад их генетических фонд "разбавили" народы с северо-востока и запада Африки.

Накануне в Северном море нашли затонувший древний мир. Также сообщалось, что в океане обнаружили воду времен Ледникового периода.

Другие новости по теме

В Северном море нашли затонувший древний мир В Северном море нашли затонувший древний мир
Около 12 тысяч лет назад на этой территории могли обитать ранние охотники-собиратели, уверены ученые.

Ученые обнаружили у африканцев европейские корни Ученые обнаружили у африканцев европейские корни
Первые люди современного типа вышли из Африки около 65 тысяч лет назад.

Недалеко от Байконура пастухи нашли обломки НЛО Недалеко от Байконура пастухи нашли обломки НЛО
В Казахстане местные пастухи обнаружили обломки неизвестного летательного аппарата, предположительно, космического.

Испанские пастухи, протестуя против урбанизации, прогнали по Мадриду две тысячи овец Испанские пастухи, протестуя против урбанизации, прогнали по Мадриду две тысячи овец
Испанские пастухи провели в Мадриде уже ставшую традиционной акцию протеста против урбанизации, к восторгу туристов прогнав по улицам испанской столицы отару из двух тысяч овец, сообщает Publico.es.

Фоторепортаж: Проводы за облака. Пастухи отправляются на полонины
Традиционно в мае в карпатских сёлах отмечают проводы пастухов на полонину – праздник не для глаз туристов, а важное событие в жизни горцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: