Супрун раскритиковала систему здравоохранения США

Супрун раскритиковала систему здравоохранения США
Супрун считает систему здравоохранения США "неудачным кейсом" для подражания
Система здравоохранения в США имеет свои недостатки, при этом опыт работы отдельных клиник может быть полезным для Украины, сообщила Супрун.

Система здравоохранения в США имеет свои недостатки, в частности, неэффективное распределение расходов, при этом опыт работы отдельных клиник может быть полезным для украинских медицинских учреждений. Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"США тратят огромные деньги на свою систему здравоохранения. Но из-за неэффективного распределения расходов американцы существенно доплачивают за медицинскую помощь. Поэтому для трансформации система здравоохранения Штатов - неудачный кейс. В то же время там есть очень успешные примеры неприбыльных и коммунальных клиник, в которых можно многое взять украинским медучреждениям ", - написала Супрун.

Она сослалась на опыт клиник Mейо и Кливленда.

"Клиника Мэйо была основана в 1864 году в городе Рочестер, штат Миннесота. Сейчас представительства клиники есть в Аризоне и Калифорнии. Там работают около 4500 врачей и ученых и более 58 000 административных работников и поддержки. Активы клиники оцениваются в 16 млрд долларов США", - отметила Супрун.

По ее словам, клиника Мейо развивалась с нуля, ее стратегия - не захватить рынок, а построить принципиально новую модель больницы, где медицинские услуги сосредоточены вокруг пациента.

"Клиника Мейо получает деньги за свои услуги по программам страхования. Впрочем, расходы клиники пока превышают доходы, а предоставление услуг устроено так, чтобы не делать лишнего и заставить врачей прописывать только необходимое, а не "раскручивать" пациента на анализы, обследования и процедуры. В то же время для штата, который оплачивает услуги клиники для своих жителей, она установила высокие и нерыночные цены на свои услуги. Например, МРТ колена стоит вдвое больше, чем в других клиниках. Менеджмент Мейо объясняет это тем, что они не выходят в ноль в конце года, и нечем платить зарплаты", - написала Супрун.

Также она рассказала о Кливлендской клиники в Огайо.

"Это некоммерческий медицинский научный центр, который находится в собственности фонда. Под названием Кливлендская клиника, там работают кампус больницы, 10 региональных больниц и 19 центров семейной медицины в штатах Огайо, Флориде и Невада. Фонд составляет 12 млрд долларов. Годовой оборот клиники составляет более 8 млрд долларов, а прибыль составляет 330 млн. Доходы последние годы уменьшаются через большие расходы на лекарства и меньшие взносы. Кливлендская клиника всегда входит в четверку лидеров медицинских услуг США за качеством предоставляемых услуг.

По словам Супрун, клиника финансирует собственные медицинские исследования и готовит специалистов.

Ранее Супрун заявила, что в Украине до конца года введут электронные больничные. Это позволит остановить большое количество коррупционных схем в этой сфере, сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения.

 

Другие новости по теме

Суд восстановил Супрун в должности Суд восстановил Супрун в должности
Окружной админсуд Киева разрешил Ульяне Супрун продолжать выполнять обязанностей министра здравоохранения.

Супрун рассказала, как хранить лекарства Супрун рассказала, как хранить лекарства
И.о. министра здравоохранения посоветовала украинцам читать инструкции по хранению и не принимать поврежденные препараты.

Супрун заявила о получении пяти повесток в суд Супрун заявила о получении пяти повесток в суд
Исполняющая обязанности министра здравоохранения заявила о получении пяти повесток в Печерский районный суд Киева.

Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав
Ульяна Супрун готова стать министром здравоохранения Украины.

Вице-спикер Рады показала диплом Супрун Вице-спикер Рады показала диплом Супрун
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун имеет диплом университета штата Мичиган и степень доктора медицины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: