На Киевщине открыли обсерваторию для наблюдения за космическим мусором

На Киевщине открыли обсерваторию для наблюдения за космическим мусором
В Киевской области открыли обсерваторию
Ученые создали каталог с 12 тысячами космических объектов, за которыми ведется наблюдение.

В Киевской области открыли новую астрономическую обсерваторию для наблюдения за искусственными спутниками Земли. Об этом в пятницу, 19 апреля, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Отмечается, что обсерватория, принадлежащая Национальному центру управления и испытаний космических средств, будет работать в интересах национальной безопасности, обороны и экономики страны.

"Другой запущенный в эксплуатацию объект – это система Збруч, которая осуществляет контроль за космическими объектами, которые находятся на орбите. В частности, и за космическим мусором, который представляет потенциальную угрозу", - сказано в сообщении.

Указывается, что сейчас есть каталог с примерно 12 тысячами космических объектов, за которыми ведется наблюдение.

В Национальном центре сообщили, что в Украине подобных астрономических обсерваторий несколько. Все они имеют разные задачи.

У них есть возможность получать информацию о конкретном назначении каждого космического объекта, оперативно проводить оценку его возможностей с точки зрения потенциальных угроз.

 


 

Ранее сообщалось, что ЕС профинансирует восстановление обсерватории в Карпатах.

Напомним, из-за аннескии Крыма Украина потеряла один из лучших радиотелескопов в мире.

 

Другие новости по теме

В Австралии создали научный центр по борьбе с космическим мусором В Австралии создали научный центр по борьбе с космическим мусором
Планируется, что новый центр начнет работу в середине 2014 года.

Британская компания предложила бороться с космическим мусором гарпуном Британская компания предложила бороться с космическим мусором гарпуном
Британская компания Astrium UK предложила бороться с космическим мусором на орбите при помощи специального гарпуна.

Неудачно запущенные российские спутники стали космическим мусором Неудачно запущенные российские спутники стали космическим мусором
Находящаяся на аварийной переходной орбите космическая головная часть в составе разгонного блока Бриз-М и спутников связи Экспресс-МД2 и Телком-3 неуправляема, поэтому может представлять потенциальную опасность для других космических объектов.

МКС избежала столкновения с космическим мусором МКС избежала столкновения с космическим мусором
Фрагмент космического мусора, угрожавший столкновением с Международной космической станцией, пролетел мимо, космонавтам дали команду снять скафандры.

Количество космического мусора на орбите Земли за 10 лет выросло вдвое Количество космического мусора на орбите Земли за 10 лет выросло вдвое
Количество отработанных ступеней ракет, вышедших из строя спутников и других искусственных объектов, относящихся к космическому мусору, в околоземном пространстве с 2001 по 2011 год выросло вдвое, свидетельствуют данные NASA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: