Астрономы нашли планету крупнее Юпитера в 13 раз

Астрономы нашли планету крупнее Юпитера в 13 раз
Газовый гигант больше Юпитера в 13 раз
Экзопланета гигантских размеров была обнаружена в двойной системе, включающей погасшую звезду.

Ученые бразильского Федерального университета Рио-Гранде-до-Норте  обнаружили гигантскую газовую планету, которая превышает размеры Юпитера в 13 раз. Об этом пишет Naked-science.

Планета расположена в очень старой двойной системе, где одна из звезд уже "умерла" и превратилась в тусклого белого карлика.

Чтобы обнаружить небесное тело, астрономы отслеживали изменения в периодах обращения пары звезд системы KIC 10544976 в созвездии Лебедя. Для этого они использовали данные наземных обсерваторий и космического телескопа Kepler.

В итоге удалось выяснить, что система включает две старые звезды - красного и белого карликов - которые вращаются вокруг общего центра масс. В этой же системе находится и экзопланета-гигант, которая, возможно, появилась уже на финальных этапах эволюции системы.

"Возможно, она появилась из вещества, выброшенного одной из звезд при превращении в белого карлика", - отметил один из авторов исследования.

Ранее сообщалось, что была найдена планета с бурей планетарного масштаба, облаками из железа и силиката.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили планету с облаками из железа и силиката Ученые обнаружили планету с облаками из железа и силиката
Обнаружить ее удалось с помощью очень мощного телескопа. На небесном теле бушует буря планетарного масштаба.

Обнаружена крупнейшая потенциально обитаемая планета Обнаружена крупнейшая потенциально обитаемая планета
Астрофизики не исключают, что на ней может быть жизнь.

Астрономы обнаружили еще один тип сверхновых звезд Астрономы обнаружили еще один тип сверхновых звезд
Американские ученые обнаружили новый тип сверхновых звезд, вспышки которых настолько слабые, что астрономы назвали их мини-сверхновыми.

В созвездии Змееносца обнаружили уникальную планету В созвездии Змееносца обнаружили уникальную планету
За пределами Солнечной системы есть уникальная планета, которая обладает плотной атмосферой, крупнее Земли и содержит больше воды.

Астрономы обнаружили планету, которая похожа на Татуин из Звездных войн Астрономы обнаружили планету, которая похожа на Татуин из Звездных войн
Астрономы обнаружили на стыке созвездий Лебедя и Лиры необычную планету, которая вращается сразу вокруг двух звезд и на ее небе восходят и заходят два светила, как и на вымышленном Татуине - родине Люка Скайуокера, главного героя киноэпопеи Звездные войны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: