Австралийцы планируют добывать на Луне воду

Австралийцы планируют добывать на Луне воду
Луна
Космическое агентство Австралии готовит миссию на Луну, которая должна будет научиться производить там воду.

Австралийское космическое агентство планирует в течение пяти лет отправить на Луну миссию и начать добывать там воду. Об этом в среду, 3 апреля, сообщило Naked Science.

"Австралийское космическое агентство планирует применить опыт в горном деле в отдаленных негостеприимных областях -  в новой программе по добыче воды и других ресурсов на Луне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что если воду, покрывающую поверхность Луны тонким слоем, можно будет добывать в космосе, вместо того чтобы отправлять ее туда с Земли, то наш естественный спутник вполне может стать перевалочным пунктом для миссий на Марс и дальше.

"Доставлять что-либо с Земли на орбиту или в глубокий космос стоит больших денег. Если вы можете производить воду в космосе за меньшую сумму, чем стоимость ее доставки туда, нужно это делать", - говорит космический инженер Эндрю Демпстер.

Австралийскому космическому агентству пока еще нет даже года, но Демпстер считает, что такое проворное отношение сродни стартапу поможет предприятию разработать новую технологию и как можно скорее попасть на Луну.

Ученые впервые отследили "миграцию" воды на Луне

Ранее сообщалось, что Трамп потребовал отправить американцев на Луну до 2024 года.

 

Другие новости по теме

Трамп потребовал отправить американцев на Луну до 2024 года Трамп потребовал отправить американцев на Луну до 2024 года
В ближайшие пять лет астронавты должны вернуться на Луну. Такую задачу поставил лидер США.

Ученые впервые отследили Ученые впервые отследили "миграцию" воды на Луне
Молекулы воды на Луне перемещаются в течение дня. Данное открытие помогает более детально понять, что происходит с водой на поверхности спутника.

Россия собралась добывать полезные ископаемые на Луне Россия собралась добывать полезные ископаемые на Луне
На Луну россияне доставят корабль, оборудованный необходимыми средствами для разработки полезных ископаемых.

Китай намерен отправить зонд на Луну в конце года - СМИ Китай намерен отправить зонд на Луну в конце года - СМИ
Китай запустит первый научно-исследовательский зонд на Луну в конце этого года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственные СМИ.

Япония планирует отправить космонавтов на Луну
Специальная группа японского правительства создала совет экспертов для рассмотрения вопроса о том, направлять ли на Луну пилотируемый корабль



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: