На орбите Меркурия обнаружили загадочное явление

На орбите Меркурия обнаружили загадочное явление
Меркурий оказался окружен кольцом пыли
Там расположено кольцо пыли, которое, как было принято считать, существовать там не может.

Группа астрономов военно-морской исследовательской лаборатории США  установила, что Меркурий окружен кольцом пыли, расположенным на его орбите. Ранее было принято считать, что из-за близости к Солнцу планета не может его иметь. Об этом пишет Science Alert.

Открытие было сделано с помощью снимков, полученных STEREO — межпланетной станцией NASA. В новом исследовании ученые идентифицировали огромный след мелкой космической пыли на орбите Меркурия, образующий кольцо шириной почти 15 миллионов километров (9,3 миллиона миль).

"Принято было считать, что Меркурий, в отличие от Земли или Венеры, слишком мал и слишком близко к Солнцу, чтобы иметь пылевое коль", - отмечает соавтор исследования Гильермо Стенборг, ученый по солнечной энергии из Военно-морской исследовательской лаборатории.

Открытие означает, что материал, из которого состоит кольцо, может приблизиться к Солнцу значительно ближе, чем ученые полагали ранее.

При этом плотность пыли в центральной части структуры на пять процентов выше, нежели в окрестностях. В выводах сказано, что образоваться кольцо могло из-за пересечения орбиты Меркурия кометой Энке.

Ранее сообщалось, что исследователи обнаружили в Солнечной системе "океаническую" планету.

Другие новости по теме

Мини-затмение: Меркурий прошел по солнечному диску Мини-затмение: Меркурий прошел по солнечному диску
Это космическое явление происходит около 13 раз в столетие.

Астрономам удалось объяснить цвет Меркурия Астрономам удалось объяснить цвет Меркурия
Авторы объясняют низкое отражение света Меркурием углеродом, попавшим на поверхности, через кометы и астероиды.

ISON сделает ISON сделает "3D-снимок" солнечного ветра
Комета ISON, которая сейчас подходит все ближе к Солнцу, может попасть под удар мощных "порывов" солнечного ветра - выбросов солнечной плазмы, сообщили специалисты NASA.

Астрономы нашли пылевое кольцо на орбите Венеры Астрономы нашли пылевое кольцо на орбите Венеры
Астрономы с помощью космических телескопов Стерео подтвердили существование гигантского пылевого кольца вокруг Солнца, которое находится на орбите Венеры.

Мессенджер сфотографировал кометы ISON и Энке Мессенджер сфотографировал кометы ISON и Энке
Зонд NASA Мессенджер, расположенный на орбите Меркурия, сфотографировал кометы ISON и Энке, которые в этом месяце приблизятся к Солнцу на минимальное расстояние.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: