В Антарктиде может появится айсберг в два раза больше Нью-Йорка

В Антарктиде может появится айсберг в два раза больше Нью-Йорка
От ледника Бранта может отколоться гигантский айсберг
Несмотря на огромные размеры, этот айсберг не войдет даже в двадцатку крупнейших в Антарктике.

В Антарктике на шельфовом леднике Бранта образовались трещины, которые могут стать причиной откола огромного айсберга. Об этом сообщает NASA.

На леднике Бранта на протяжении 35 лет существовала стабильная трещина. Два года назад на нем появилась еще одна трещина, которую назвали Гелловинской. Она увеличивается на четыре километра в год.

NASA опубликовало два снимка, сделанные 30 января 1986 года и 23 января 2019 года. Оказалось, что слияние этих двух трещин может стать причиной возникновения айсберга в 1,7 тысячи квадратных километров. Это площадь, которую заняли бы два Нью-Йорка.


Если этот айсберг появится, он не попадет в топ-20 крупнейших в Антарктике, но будет самымбольшим в районе ледника Бранта.

Ранее сообщалось, что под ледником Гренландии обнаружили второй массивный кратер. Также Корреспондент писал о том, что ученые предсказали наступление масштабного хаоса на Земле.

Другие новости по теме

NASA показало трещину в крупном леднике Гренландии NASA показало трещину в крупном леднике Гренландии
Новая трещина в леднике Петермана образовалась в центре, а не у кромки ледника, что для него нетипично.

Гигантский айсберг откололся от Антарктики и дрейфует по океану Гигантский айсберг откололся от Антарктики и дрейфует по океану
Угрозы судоходным путям нет.

Отколовшийся в Антарктике айсберг может представлять угрозу для судов - ученые Отколовшийся в Антарктике айсберг может представлять угрозу для судов - ученые
От ледника в Антарктике откололся айсберг, который может представлять угрозу для судов, сообщили британские СМИ со ссылкой на ученых.

На севере Гренландии от ледника откололся огромный айсберг На севере Гренландии от ледника откололся огромный айсберг
От ледника Петерманн на севере Гренландии отделился айсберг, в два раза превышающий размерами остров Манхэттен. Это подтверждает спутниковая съемка NASA.

В Антарктике формируется гигантский айсберг В Антарктике формируется гигантский айсберг
К концу года в западной части Антарктиды может появиться огромный айсберг, сопоставимый по площади с Берлином.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: