Ученые нашли уникальный и самый "быстрый" астероид

Ученые нашли уникальный и самый "быстрый" астероид
В околоземном пространстве найден самый необычный астероид
Космическое тело преодолевает орбиту вокруг солнца всего за 165 дней, что является самым "быстрым результатом".

Специалисты из Калифорнийского технологического института в Пасадене обнаружили уникальный астероид, который нельзя отнести ни к одной из ранее известных групп. Об этом сообщает phys.org.

Американские астрономы открыли астероид, который вращается очень близко к Солнцу - 2019 AQ3. Он полностью огибает звезду за 165 дней. Это делает его самым быстрым из ныне известных космических тел в Солнечной системе.

Космическое тело вне может стать "убийцей цивилизации", поскольку находится в окрестностях Меркурия и Венеры, и практически не покидает орбиту последней.


Ученые нашли уникальный и самый "быстрый" астероид
Фото: Zwicky Transient Facility

Астероид 2019 AQ3 имеет километровый в длину и значительно отклоняется от плоскости эклиптики Солнечной системы по сравнению с другими космическими телами. Также ученые пока не могут узнать физические характеристики астероида.

Специалисты не могут отнести его к какому-то семейству малых небесных тел, поскольку не встречали ничего подобного.

Накануне была названа дата падения астероида Апофис на Землю. Также сообщалось, что NASA показало последние снимки телескопа Кеплер.

Другие новости по теме

Астрономы обнаружили сразу два крупных астероида, сближающихся с Землей Астрономы обнаружили сразу два крупных астероида, сближающихся с Землей
NASA сообщило об обнаружении в конце ноября сразу трех астероидов, которые сближаются с Землей.

Российские ученые обнаружили сближающийся с Землей километровый астероид Российские ученые обнаружили сближающийся с Землей километровый астероид
Российские астрономы открыли новый астероид диаметром более километра, который сближается с Землей.

Челябинский астероид мог пролететь близко к Солнцу Челябинский астероид мог пролететь близко к Солнцу
Челябинский астероид мог испытывать столкновения с другими космическими телами или же пролетать очень близко к Солнцу, установили ученые из Института геологии и минералогии (ИГМ) СО РАН по результатам геохимического исследования фрагментов Челябинского метеорита.

Астрономы исследуют приближающийся к Земле астероид Астрономы исследуют приближающийся к Земле астероид
Астрономы из США намерены исследовать радиоволнами приближающийся к Земле астероид 2012 DA14.

Ученые обнаружили астероид, который через год пролетит очень близко к Земле Ученые обнаружили астероид, который через год пролетит очень близко к Земле
Астероид 2012 DA14 диаметром около 50 метров, обнаруженный испанскими астрономами в четверг, 23 февраля, ровно через год вернется и пролетит очень близко к нашей планете, ниже орбит геостационарных спутников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: