Бельгийские ученые заявили о создании вакцины против вируса Зика

Бельгийские ученые заявили о создании вакцины против вируса Зика
Создана вакцина против вируса Зика
Ученые Левенского католического университета разработали вакцину против вируса Зика. Ее уже протестировали на беременных мышах.

Сотрудники Левенского католического университета в Бельгии разработали новую вакцину против вируса Зика, которая призвана предотвратить возникновение микроцефалии и других серьезных заболеваний у еще не рожденных детей. Об этом в четверг, 20 декабря, пишет Naked Science со ссылкой на журнал Nature.

Так, профессор бельгийского университета Йохан Нейтс и его коллеги утверждают, что использовали лекарства против желтой лихорадки. Вирус желтой лихорадки тесно связан с вирусом Зика и передается через тех же комаров.

Ученые заменили часть генетической информации препарата от желтой лихорадки соответствующим кодом вируса Зика. Для создания лекарств исследователи использовали особую технологию, которая позволяет производить его в ферментерах. Другое преимущество заключается в том, что вакцина остается стабильной даже при высоких температурах, что позволяет использовать ее в самых отдаленных уголках тропических и субтропических районов.

"Мы протестировали вакцину на беременных мышах. Сначала самкам вводился препарат, а после того, как эти мыши забеременели, их плацента заражалася вирусом Зика. Во время наблюдений мы обнаружили, что вакцинированные матери развивались нормально, а вирус не переходил на их мозг или другие органы", - рассказал ученый.

Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, поскольку предполагается, что он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Ранее сообщалось о первом случае заражения вирусом Зика половым путем в США.

В Индии впервые обнаружен вирус Зика

 

Другие новости по теме

В США выявлен первый в году случай заражения вирусом Зика половым путем В США выявлен первый в году случай заражения вирусом Зика половым путем
О первом случае заражения вирусом Зика заявили в Департаменте здравоохранения штата Флорида.

На Гаити зафиксирован первый случай микроцефалии из-за вируса Зика На Гаити зафиксирован первый случай микроцефалии из-за вируса Зика
Женщина, перенесшая лихорадку Зика во время беременности, родила ребенка с микроцефалией.

Первый случай передачи вируса Зика от матери к ребенку отмечен в Канаде Первый случай передачи вируса Зика от матери к ребенку отмечен в Канаде
По данным СМИ, у плода уже выявлены серьезные врожденные аномалии.

Колумбия объявила об окончании эпидемии вируса Зика Колумбия объявила об окончании эпидемии вируса Зика
Минздрав Колумбии объявил об окончании эпидемии вируса Зика в стране.

Первый случай заражением вирусом Зика зафиксирован на Кубе Первый случай заражением вирусом Зика зафиксирован на Кубе
Cлучаи заражения лихорадкой Зика выявлены уже в 52 государствах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: