SpaceX вывела в космос аргентинский спутник

SpaceX вывела в космос аргентинский спутник
SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9
Со стартовой площадки на базе ВВС СШС Ванденберг в Калифорнии стартовала ракета Falcon 9 компании SpaceX с аргентинским спутником SAOCOM-1A.

Компания SpaceX в понедельник, 8 октября, запустила ракету-носитель Falcon 9. На орбиту был успешно выведен SAOCOM-1A - первый из двух аргентинских разведывательных спутников. Трансляция запуска велась на YouTube-канале SpaceX.

Как сообщает itc.ua, в05:22 по киевскому времени ракета со спутником стартовала с площадки SLC-4E на территории базы Ванденберг Военно-воздушных сил США в округе Санта-Барбара штата Калифорния.

Примерно через две минуты произошло разделение ступеней, а через 12 минут после старта первая ступень успешно приземлилась на площадку LZ-4 космодрома 4W (SLC-4W) на побережье Калифорнии.

Отмечается, что SpaceX впервые посадила ракету Falcon 9 на базе Ванденберг. До этого времени все посадки на землю проводились на территории космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Для SpaceX это уже двенадцатая успешная посадка первой ступени на землю и тридцатая в общем зачете вместе с морскими посадками на автономные платформы.

Вторая ступень продолжила полет для вывода спутника на солнечно-синхронную орбиту. Она отработала штатно и вывела аппарат на запланированную солнечно-синхронную орбиту высотой 619,6 км над поверхностью Земли с наклонением 97,86° и периодом обращения 16 дней. Подтверждение об успешном развертывании спутника на орбите пришло в 5:37.

 

Successful deployment of SAOCOM 1A to low Earth orbit confirmed. pic.twitter.com/dEoh2ouDs5

— SpaceX (@SpaceX) 8 октября 2018 г.

 

Напомним, 10 сентября в штате Флорида компания SpaceX запустила в космос ракету Falcon 9. Носитель отправил на орбиту спутник связи Telstar 18 Vantage (Apstar-5C). 

Также сообщалось, что Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA запланировало на июнь 2019 года пилотируемый запуск космического корабля. 

 

Другие новости по теме

SpaceX запустила Falcon 9 со спутником на борту SpaceX запустила Falcon 9 со спутником на борту
Ракета компании вышла в космос впервые за последний месяц, отправив на орбиту спутник связи Telstar.

SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 со спутниками SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 со спутниками
При запуске использовалась уже летавшая первая ступень.

SpaceX успешно запустила третью ракету Falcon 9 SpaceX успешно запустила третью ракету Falcon 9
Ракета вывела на орбиту спутник связи Intelsat 35e.

SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9
Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

SpaceX сегодня запустит ракету-носитель Falcon 9 SpaceX сегодня запустит ракету-носитель Falcon 9
Старт состоится с космодрома военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: