Ученые обнаружили аномальное небесное тело

Ученые обнаружили аномальное небесное тело
Найдена странная нейтронная звезда
Эта звезда извергает релятивистские струи плазмы при том, что обладает очень сильным магнитным полем.

Группа ученых из Амстердамского университета (Нидерланды) обнаружила необычное небесное тело - нейтронную звезду, извергающую релятивистские струи плазмы. Необычно в ней то, что джеты у нее возникают несмотря на слишком сильное магнитное поле. Об этом пишет Wccftech.

Расположено небесное тело в составе двойной системы Swift J0243.6+6124. Последняя удалена от Земли на 24 тысячи световых лет.

Специалисты выяснили, что вещество от более крупной звезды, расположенной поблизости с компактным объектом, перетекает на него, в результате чего образуется аккреционный диск.

С полюсов нейтронной звезды выбрасываются струи ионизированных частиц, которые достигает околосветовых скоростей.

Известно, что джеты ученые могли наблюдать у многих объектов, однако никогда прежде - у звезды с мощным магнитным полем. Считалось, что оно препятствует образованию струй.

Таким образом, находка опровергает гипотезу о магнитном подавлении релятивистских струй. Предположительной причиной образования струй является большое количество вращательной энергии диска. Однако это еще лишь предстоит изучать.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили на Марсе зону, которая миллиарды лет назад могла быть пригодной для жизни.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили сверхновую звезду- Ученые обнаружили сверхновую звезду-"зомби"
Небесное тело странным образом оставалось ярким после пережитого взрыва.

Физики создали Физики создали "ружье", стреляющее антиматерией
Ученые из США создали ускоритель, который служит источников потока частиц антиматерии - позитронов.

Упавшее под Челябинском небесное тело прилетело из созвездия Пегаса Упавшее под Челябинском небесное тело прилетело из созвездия Пегаса
Ученые из Финляндии определили радиант Челябинского болида - место на небесной сфере, откуда с точки зрения земного наблюдателя летело космическое тело.

Российские ученые: Упавшее на Урале небесное тело могло быть ледяной кометой Российские ученые: Упавшее на Урале небесное тело могло быть ледяной кометой
Российские ученые не исключают, что упавший в пятницу, 15 февраля, на Урале метеорит мог быть кометой.

Астрономы обнаружили звезду с самым мощным магнитным полем Астрономы обнаружили звезду с самым мощным магнитным полем
Американские астрономы обнаружили в созвездии Персея крупную звезду NGC 1624-2 с самым сильным магнитным полем среди всех известных звезд - оно в 20 тысяч раз сильнее солнечного.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: