Ученые нашли травоядную акулу

Ученые нашли травоядную акулу
Немногочисленные сугубо плотоядные животные могут поедать и растения
Эти рыбы, которые вырастают до метра в длину и 10 кг, распространены у американского побережья обоих океанов.

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне выяснили, что не все акулы - кровожадные хищники. Как пишет сайт научных новостей ScienceAlert, небольшая рыба-молот, которая относится к акулам, при отсутствии "мяса" без проблем питается и растительной пищей.

Эти рыбы, которые вырастают до метра в длину и 10 кг, распространены у американского побережья обоих океанов. Обычно они питаются моллюсками и другими рыбами. Но, как неоднократно показывало вскрытие, иногда в желудках этих акул находили до 60% растительной пищи.

Ранее считалось, что они случайно поглощают водоросли при заглатывании "мясной" пищи при охоте - на кальмаров и рыбешек, которые прячутся в зарослях.

Немногочисленные сугубо плотоядные животные могут поедать и растения, но переварить такую пищу неспособны из-за примитивного и короткого кишечника.

Однако, как выяснили калифорнийские гидробиологи, молот-рыбы на самом деле усваивают питательные вещества из растительной пищи и имеют нужные для этого клеточные и биохимические механизмы.

Ранее в американском штате Массачусетс ученые исследуют большую белую акулу необычной расцветки, тушу которой вынесло на берег.

 

Другие новости по теме

На берег в США вынесло красную акулу На берег в США вынесло красную акулу
Большую белую акулу необычной расцветки обнаружили на берегу в американском штате Массачусетс.

Ученые нашли вещество, помогающее бороться пристрастием к жирной пище Ученые нашли вещество, помогающее бороться пристрастием к жирной пище
Ученые нашли вещество, которое восстановило у мышей, привыкших к жирной пище, способность получать удовольствие от постной еды.

Ученые изучили рацион белых акул по химическому составу их позвонков Ученые изучили рацион белых акул по химическому составу их позвонков
Американские биологи изучили диету белых акул по химическому составу их хрящевых позвонков и выяснили, что рацион рыбы во многом зависел не только от ее размеров и возраста, но и индивидуальных вкусовых предпочтений.

ТВ: Море у побережья Одессы наводнили ядовитые рыбы-драконы ТВ: Море у побережья Одессы наводнили ядовитые рыбы-драконы
Ядовитые рыбы-драконы появились в море у побережья Одессы.

Ученые уличили акулу в каннибализме Ученые уличили акулу в каннибализме
Ученые впервые сфотографировали акулу бородатого воббегонга (Eucrossorhinus dasypogon) в процессе пожирания другой акулы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: