Ученые нашли воду на Юпитере

Ученые нашли воду на Юпитере
Ученые заявляют о наличии воды в Большом Красном Пятне
По утверждениям специалистов, крупный атмосферный вихрь на газовом гиганте содержит большое количество воды.

Американские ученые обнаружили на Юпитере воду. Как заявляют специалисты, крупный атмосферный вихрь на газовом гиганте, который называют Большим Красным Пятном, содержит большое количество воды. Об этом пишет EurekAlert!.

Согласно проанализированным данным, которые были получены с помощью наземных инструментов, ученые выяснили, что вихрь состоит из трех облачных слоев. Наиболее глубокий из них, расположенный в 160 километрах под верхним облачным покровом, может содержать воду. Специалисты отмечают, что есть все основания считать, что там содержатся кристаллы замерзшей воды.

В случае, если теория подтвердится после изучения атмосферы автоматической станцией Juno, можно будет начать поиски воды и в других местах атмосферы газового гиганта.

Как известно, Большое Красное Пятно представляет собой самый крупный вихрь Юпитера и Солнечной системы в целом. Размеры его составляют около 40 тысяч километров в длину и 13 тысяч километров в ширину.

Ранее сообщалось, что ученые предсказывают Земле превращение в адскую теплицу, если температура вырастет на 4-5 градусов.

Другие новости по теме

NASA показало недра Красного пятна Юпитера NASA показало недра Красного пятна Юпитера
Гигантский вихрь простирается на 40 тысяч километров в длину.

Ученые нашли скрытое водохранилище на Марсе Ученые нашли скрытое водохранилище на Марсе
Большое количество воды находится под поверхностью планеты около экватора.

Появились качественные фото красного пятна Юпитера Появились качественные фото красного пятна Юпитера
Снимки атмосферного вихря на сегодняшний день являются самыми лучшими.

NASA показало гигантский вихрь на Юпитере NASA показало гигантский вихрь на Юпитере
Снимок разгула стихии на газовом гиганте сделала космическая станция Juno.

Ученые приблизились к разгадке тайны Красного пятна на Юпитере Ученые приблизились к разгадке тайны Красного пятна на Юпитере
Ученые из Гарвадского и Калифорнийского университетов нашли объяснение существованию Большого красного пятна на Юпитере, которое считается одним из самых загадочных объектов в Солнечной системе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: