В Австралии засняли падающий метеорит

В Австралии засняли падающий метеорит
Вспышка была необычно яркой, поэтому велика вероятность того, что объект большой
Больше всего событием заинтересовались ученые из Университета Кертина. Они начали триангуляцию, чтобы определить, где упал метеорит.

Над австралийским городом Перт 28 августа в 19:40 по местному времени

пролетел метеорит. Как сообщает Naked science, камеры видеонаблюдения, установленные на автомобилях и жилых домах, смогли заснять этот момент.

"Я услышала оглушающий грохот, звучало так, будто что-то взорвалось", - отметила одна из очевидцев Розена Кокс, которая живет в 125 километрах от Перта.

Еще один очевидец, Робин Гаррат, говорит, что видел вспышку: "Мы услышали шум, увидели свет и подумали, что это молния, но последовавший рокот точно не был громом. Стекла в окнах и сам дом затряслись от удара, собака сошла с ума. В Йорке все выбежали наружу, думая, что небо обрушилось на землю".

Больше всего событием заинтересовались ученые из Университета Кертина. Они начали триангуляцию, чтобы определить, где упал метеорит.

Профессор Фил Блэнд сказал, что вспышка была необычно яркой, поэтому велика вероятность того, что объект большой: "Мы получили изображение с разных камер, что значит: мы сможем точно триангулировать то, где пролетел метеорит, определить, какая у него была скорость и какой размер. Мы узнаем, где он приземлился и из какой части Солнечной системы прибыл. Обычно они летят со скоростью 17 километров в секунду в верхних слоях атмосферы, но если он позже снизил скорость до четырех, то, вероятно, сохранился".

Ранее несколько десятков жителей американского штата Алабама стали свидетелями огромного яркого шара в небе, который взорвался ночью.

 

Другие новости по теме

В небе над Россией взорвался метеорит В небе над Россией взорвался метеорит
В небе над Архангельской областью России взорвался метеорит.

Ученые предполагают, что упавший на Урале метеорит состоит из железа Ученые предполагают, что упавший на Урале метеорит состоит из железа
Российские ученые отметили, что упавший на Урале в пятницу утром метеорит, скорее всего, относится к достаточно редкому типу железо-никелевых метеоритов.

На Урале, возможно, упал метеорит На Урале, возможно, упал метеорит
На территории Урала в понедельник утром предположительно упал метеорит. Из регионов поступает информация о непонятных вспышках и взрывах в небе. Стекла в домах выбиты. МЧС проверяет эти данные.

Упавший в Марокко метеорит содержит марсианский воздух - ученые Упавший в Марокко метеорит содержит марсианский воздух - ученые
Упавший в Марокко в июле 2011 года метеорит содержит в себе небольшие "капсулы" с марсианским воздухом, заявили ученые.

В Париже на крышу жилого дома упал метеорит В Париже на крышу жилого дома упал метеорит
В пригороде Парижа на крышу жилого дома упал метеорит.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: