Названа главная опасность общественных туалетов

Во избежание заражения опасными бактериями, необходимо ограничить прямые контакты с поверхностями в уборной, особенно с дверными ручками, кранами и устройствами для подачи полотенец.

По данным научного журнала Conversation, наибольшую опасность для здоровья человека в общественном туалете представляют любые предметы и поверхности, до которых дотрагиваются люди, а также те, куда попадают брызги при смывании унитаза.


Издание сообщает, что на кранах в раковине, мыльнице и устройстве подачи бумажных полотенец обычно находится чрезмерное количество бактерий, так как люди постоянно ими пользуются.

Также особенно грязными становятся дверные ручки, поскольку не каждый посетитель уборной моет руки.

Чтобы снизить риск заражения, рекомендуется закрывать кран и открывать дверь туалета с помощью бумажного полотенца или салфетки. 

Издание подчеркивает, что крайне нежелательно употреблять пищу или напитки, а также курить и пользоваться мобильным телефоном в туалете.

Авторы статьи напоминают, что согласно исследованиям, на мобильных устройствах может быть до десяти раз больше микробов, чем на сидении унитаза.

При этом само сидение унитаза не опасно для здоровья, и риск заражения кишечной инфекцией крайне мал, поскольку основные пути попадания бактерий в организм человека – через руки в рот.

Больше всего микробов находится на полу, двери и держателе туалетной бумаги в кабинке, поскольку именно туда попадают брызги при смывании унитаза. 

Правило "быстро поднятое упавшим не считается" нашло научное подтверждение

Ранее ученые установили, что за десять секунд поцелуя от одного партнера к другому передается 80 миллионов бактерий.

Другие новости по теме

Ученые подсчитали, сколько бактерий передается при поцелуе Ученые подсчитали, сколько бактерий передается при поцелуе
Ученые также установили, что у часто целующихся в ротовой полости обитают одинаковые микробы.

Каждый пятый человек не моет руки после туалета - исследование Каждый пятый человек не моет руки после туалета - исследование
Эксперты выяснили, что мужчины следят за личной гигиеной намного хуже представительниц прекрасного пола, в среднем мужчины используют мыло в два раза реже, чем женщины.

Ученые в США расшифровали геном 200 видов микробов Ученые в США расшифровали геном 200 видов микробов
Американские ученые расшифровали генетическую информацию 200 видов бактерий, что стало прорывом в исследованиях микроорганизмов.

В Ильичевске в квартире из унитаза вылезла куница В Ильичевске в квартире из унитаза вылезла куница
В городе Ильичевск Одесской области в квартире из унитаза вылезла живая куница.

На кожаных сумках находится больше бактерий, чем на сидении унитаза - исследование На кожаных сумках находится больше бактерий, чем на сидении унитаза - исследование
Организация Initial Washroom Hygiene провела исследование, показавшее, что каждая пятая женская сумка грязнее сидения туалета, пишет The Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: