В Канаде нашли суперсоленые озера под слоем вечной мерзлоты

В Канаде нашли суперсоленые озера под слоем вечной мерзлоты
Вода в озерах находится на глубине 550-750 метров под слоем льда
Условия в таких водоемах могут напоминать окружающую среду на спутнике Юпитера – Европе – который имеет железное ядро и океан, скрытый подо льдом.

В Канаде под слоем вечной мерзлоты обнаружены два суперсоленых озера. Об этом сообщает CBC News в четверг, 12 апреля.

Ученые из университета Альберты установили, что вода в этих озерах находится на глубине 550-750 метров под слоем льда и может иметь соленость, которая в четыре-пять раз превышает океанскую.

Если эта информация подтвердится, то озера станут единственными в мире подледовиковыми солеными водоемами. В настоящее время ученым известно о нескольких сотнях подледовиковых озер, но все они – пресноводные.

Ученые отмечают, что если в воде озер найдут микробы, то это будет означать, что они могли развиться без связи с атмосферой. Они считают, что условия в таких водоемах могут напоминать окружающую среду на спутнике Юпитера – Европе  – который имеет железное ядро и океан, скрытый подо льдом.

Ранее на Марсе обнаружили следы озера, которое в глубокой древности могло быть наполнено водой, пригодной для существования жизни.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Под льдами Антарктиды обнаружили более 90 вулканов
Ученые нашли самый большой вулканический пояс на Земле под двухкилометровым слоем льда.

На спутнике Юпитера нашли океан с водой На спутнике Юпитера нашли океан с водой
Ученые предполагают, что на Европе возможны "некие формы жизни".

Подледный океан Европы оказался необычайно бурным Подледный океан Европы оказался необычайно бурным
Глобальный океан, скрытый под коркой льда на поверхности Европы, спутника Юпитера, оказался необычайно неспокойным и горячим у экватора планеты, что может объяснять хаотичный рельеф Европы, заявляют планетологи.

В озерах спутника Сатурна обнаружили углеводородные льдины В озерах спутника Сатурна обнаружили углеводородные льдины
Данные, полученные с помощью зонда Кассини, свидетельствуют о том, что поверхность метановых озер и морей на Титане украшают льдины из замерзших углеводородов.

Пресса Британии: кто первым вскроет озера в Антарктиде? Пресса Британии: кто первым вскроет озера в Антарктиде?
Газета Sunday Times рассказывает о развернувшемся среди полярных исследователей состязании - кто первым пробьется сквозь многокилометровую толщу льда и достигнет геотермальных озер, расположенных под материковым ледовым щитом Антарктиды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: