Колонии пингвинов похожи на двумерную жидкость - биологи

Колонии пингвинов похожи на двумерную жидкость - биологи
Колония королевских пингвинов
Компьютерное моделирование колонии показало, что ее структура больше всего похожа на стеклообразное состояние вещества и служит для птиц компромиссом между колониями большой плотности и расположением поодиночке.

Ученые исследовали структуру нескольких гнездовых колоний королевских пингвинов и обнаружили, что ее можно описать с помощью модели двумерной жидкости, в которой взаимодействие между элементами аналогично взаимодействию неполярных молекул, сообщает N+1.

Компьютерное моделирование колонии показало, что ее структура больше всего похожа на стеклообразное состояние вещества и служит для птиц компромиссом между колониями большой плотности и расположением поодиночке. Такая организация колонии позволяет ей быстро реагировать на внешние возмущения, пишут ученые в Journal of Physics D: Applied Physcis.

Ученые из Германии, Франции, Монако и США под руководством Ричарда Герума из Университета Эрлангена - Нюрнберга предложили с помощью одной из подобных физических моделей описать колонию королевских пингвинов.

Для этого исследователи провели анализ аэрофотографий нескольких колоний пингвинов на архипелагах Крозе и Кергелен в Индийском океане, сделанных в разные годы (с 2008 по 2016) в период выведения птенцов.

Пингвин запрыгнул в лодку к ученым для инспекции: видео


Колонии пингвинов похожи на двумерную жидкость - биологи
Структура колонии королевских пингвинов: фотография и карта

Для гнездовой колонии оказалось характерно два максимума расстояния между пингвинами - около 30 сантиметров для пар и около 65 сантиметров для отдельных пингвинов.

Чтобы количественно описать полученные результаты, ученые предложили использовать модель двумерной жидкости, в которой взаимодействие между элементами описывается потенциалом Леннард-Джонса, а их движение определяется температурой. 

Оказалось, что разброс в расстоянии между элементами, характерный для колонии королевских пингвинов, больше чем разброс в размере птиц. Это значит, что на взаимодействие между особями влияют не только их анатомические характеристики, но и другие индивидуальные особенности.

Кроме того выяснилось, что, поскольку все пингвины в течение всего периода существования колонии находятся примерно на одной и той же позиции, разупорядоченную гексагональная структура двумерной жидкости можно считать замороженной, то есть фактически находящейся в стеклообразном состоянии.

Ранее ученые выяснили, что гренландские киты поют джаз в темноте.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


животные
СМИ сообщили о судьбе домашних животных Скрипалей
В России от голода погибла тысяча оленей
[/i]В Испании перевернулся грузовик со слонами
[/i]В Танзании к туристам в авто запрыгнули гепарды
В США дети обнаружили челюсть мастодонта

Другие новости по теме

Толстые пингвины крепче стоят на ногах – ученые Толстые пингвины крепче стоят на ногах – ученые
Биологи выяснили, как вес королевских пингвинов влияет на их устойчивость.

Айсберг привел к гибели популяции в 150 тысяч пингвинов Айсберг привел к гибели популяции в 150 тысяч пингвинов
Огромная льдина заставила птиц голодать.

Ученые выяснили, как птенцам пингвинов удается месяцами жить без пищи Ученые выяснили, как птенцам пингвинов удается месяцами жить без пищи
Птенцы королевских пингвинов способны месяцами обходиться без пищи благодаря тому, что их клетки переключаются в особый "энергоэффективный" режим.

В Бразилии на пляж выбросило сотни мертвых пингвинов В Бразилии на пляж выбросило сотни мертвых пингвинов
На пляжах южного бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул обнаружены трупы более чем 500 пингвинов.

Ученые с помощью спутника провели переучет императорских пингвинов Ученые с помощью спутника провели переучет императорских пингвинов
Ученые использовали спутниковые изображения Антарктиды для подсчета императорских пингвинов Aptenodytes forsteri.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: