Большой адронный коллайдер вышел из зимней спячки

Большой адронный коллайдер вышел из зимней спячки
БАК вновь разгоняет частицы
Каждую зиму БАК прерывает свою работу для технического обслуживания и обновления систем ускорителя и детекторов. Физики провели порядка 10 тысяч тестов, и только после их завершения протоны попали в Большой адронный коллайдер.

В Большом адронном коллайдере 30 марта появились первые в 2018 году пучки протонов. Об говорится в пресс-релизе CERN, сообщает N+1. Начался седьмой год работы ускорителя и четвертый год на проектной энергии 13 тераэлектронвольт.

Каждую зиму Большой адронный коллайдер прерывает свою работу для технического обслуживания и обновления систем ускорителя и детекторов. На повторный запуск после временного отключения обычно уходит несколько недель.

Ученые проверяли работоспособность основных элементов Большого адронного коллайдера, включая криогенные системы охлаждения, радиочастотные резонаторы, отвечающие за ускорение частиц, источники питания, магниты и коллиматоры, корректирующие форму и траекторию пучка и обеспечивающие столкновения между встречными пучками.

Всего физики провели порядка 10 тысяч тестов, и только после их завершения протоны попали в Большой адронный коллайдер.

30 марта ускоритель начал снова разгонять элементарные частицы. Тем не менее, коллайдер пока что работает не в полную силу: протонные пучки содержат в 20 раз меньше протонов, чем обычно, а энергия частиц достигает только 450 гигаэлектронвольт. 

4 марта сообщалось, что известный физик Стивен Хокинг рассказал, что было до Большого взрыва и появления Вселенной. 

БАК нашел новую субатомную частицу

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Ученые запустили Большой адронный коллайдер Ученые запустили Большой адронный коллайдер
Физики надеются, что более мощные пучки позволят получить представление о новой физике, лежащей за пределами Стандартной модели.

Физики хотят построить Очень большой адронный коллайдер Физики хотят построить Очень большой адронный коллайдер
Физики задумались о проектировании машины, которая могла бы заменить установленный в CERN Большой адронный коллайдер.

Ученые: Большой адронный коллайдер работает на рекордном уровне энергии Ученые: Большой адронный коллайдер работает на рекордном уровне энергии
На ускорителе элементарных частиц Большом адронном коллайдере (БАК) поставлен новый рекорд.

Большой адронный коллайдер достиг рекордной энергии Большой адронный коллайдер достиг рекордной энергии
Большой адронный коллайдер в ночь на пятницу поставил очередной рекорд - пучки протонов в нем досстигли рекордной энергии 4 тераэлектронвольта, свидетельствуют данные на онлайновом мониторе состояния коллайдера, размещенном на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Большой адронный коллайдер запустят не ранее ноября
Большой адронный коллайдер – самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц – будет вновь запущен не раньше середины ноября этого года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: