Фруктовый сок опасен для желудка - ученые

Фруктовый сок опасен для желудка - ученые
Употребление соков натощак вредит желудку
Исследователи порекомендовали употреблять соки в небольших количествах и только после приема пищи. Это касается как пакетированных, так и свежевыжатых соков.

Употребление фруктовых соков на голодный желудок негативно влияет на микрофлору кишечника. К такому выводу пришли ученые из Института интегративной геномики Льюиса Сиглера, входящего в состав Принстонского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Специалисты провели эксперимент, во время которого давали подопытным мышам пить соки и нектары натощак. Выяснилось, что в этом состоянии тонкий кишечник не может расщеплять фруктозу: она напрямую попадает в толстую кишку и наносит серьезный вред микроорганизмам, которые не способны справиться с углеводами. Это касается как пакетированных, так и свежевыжатых соков.

При этом ученые отмечают, что 90% фруктового сахара усваивается именно в тонком кишечнике.

Исследователи порекомендовали употреблять соки в небольших количествах и только после приема пищи. Такой подход предотвратит "перегруженность" пищеварительной системы и не повредит микрофлоре кишечника.

Ранее сообщалось, что грейпфрутовый сок усилил действие лекарства от рака в три раза.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Ученые обнаружили способ похудеть, употребляя жирную пищу Ученые обнаружили способ похудеть, употребляя жирную пищу
Вещество из семян черного перца позволяет сбрасывать вес и сокращает уровень сахара в крови.

Вино защищает мужчин от рака и сердечных болезней - ученые Вино защищает мужчин от рака и сердечных болезней - ученые
Исследование, длившееся на протяжении 28 лет во Франции, показало, что употребление вина в умеренных количествах снижает риск смерти у мужчин от рака и заболеваний сердечнососудистой системы.

Соки и смузи могут быть вредны для зубной эмали Соки и смузи могут быть вредны для зубной эмали
Британские стоматологи заявляют, что содержащиеся в соках сахар и кислота вредны для зубов, особенно для детских. Специалисты рекомендуют строго ограничить количество этого напитка в ежедневном рационе.

Ученые: карри может помочь в лечении рака кишечника Ученые: карри может помочь в лечении рака кишечника
Ученые в Британии предположили, что специя карри может помочь в лечении рака кишечника.

Coca-Cola приобрела российского производителя соков
Американский производитель Coca-Cola Company приобрел у фонда Lion Capital одного из крупнейших производителей соков в России ОАО «Нидан Соки» (бренды «Моя семья», «Сокос», «Да!») и миноритарных акционеров компании примерно за 276 млн. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: