Пляжи у Фукусимы рекордно радиоактивные – ученые

Пляжи у Фукусимы рекордно радиоактивные – ученые
Ромашки-мутанты из Фукусимы
Самые высокие уровни радиоактивности зафиксированы в песках и в грунтовых водах у Фукусимы.

Большое количество радиоактивного цезия-137 и других радионуклидов осело в песке на берегу моря в десятках километров от АЭС Фукусима в первые дни после катастрофы. Теперь эти радиоактивные вещества постепенно возвращаются в мировой океан. Об этом сообщают экологи в статье, опубликованной в журнале PNAS.

"Никто не ожидал, что самые высокие уровни радиоактивности и самые большие запасы радионуклидов мы найдем не в бухте, где находится сама АЭС, а в песках и в грунтовых водах на большом расстоянии от самой станции. Эти пески, ставшие своеобразной губкой для радионуклидов, очистятся от них только в далеком будущем, когда цезий полностью распадется или "сбежит" в море", – заявила Вирджиния Саниал из Океанографического института Вудс-Хоул (США).

Ранее сообщалось, что покинутые людьми населенные пункты в зоне отчуждения вокруг АЭС Фукусима осваивают дикие кабаны.
BBC показала зону отчуждения вокруг Фукусимы

11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение у северо-восточного побережья главного острова страны – Хонсю. В результате вызванного им цунами погибли или пропали без вести более 18 тысяч человек.

Стихийное бедствие также привело к аварии на АЭС Фукусима-1, сопровождавшейся выбросами радиоактивных веществ. Из районов, расположенных вблизи станции, пришлось эвакуировать свыше 80 тысяч человек.

Другие новости по теме

Купол над первым блоком АЭС Купол над первым блоком АЭС "Фукусима-1" полностью разобрали
Далее планируют приступить к разбору завалов и мусора, образовавшихся внутри энергоблока после взрыва водорода в марте 2011 года.

Экологи: Вблизи Фукусимы продолжается загрязнение воды Экологи: Вблизи Фукусимы продолжается загрязнение воды
Концентрация радиоактивного цезия-137 в тканях глубинной рыбы, пойманной вблизи Фукусимы, не изменилась и по-прежнему превышает нормы, установленные правительством Японии.

Вблизи Фукусимы произошло землетрясение магнитудой 5,9 Вблизи Фукусимы произошло землетрясение магнитудой 5,9
Землетрясение магнитудой 5,9 произошло на северо-востоке Японии в Тихом океане недалеко от побережья префектуры Фукусима, сообщает Главное метеорологическое управление Японии.

В Японии недалеко от Фукусимы произошло землетрясение В Японии недалеко от Фукусимы произошло землетрясение
В понедельник утром вблизи японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС Фукусима-1, произошло очередное землетрясение - магнитудой 4,4.

Произошло землетрясение у побережья Фукусимы Произошло землетрясение у побережья Фукусимы
Вблизи побережья японской префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС «Фукусима-1», сегодня произошло землетрясение магнитудой 5,3



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: