Вирус Петя: украинцам советуют проверить документы

Вирус Петя: украинцам советуют проверить документы
Карта атаки вируса Petya A
Юристы считают, что под шумок мошенники могли увести чье-то жилье.

Больше всего случаев заражения компьютеров вирусом-вымогателем Petya.A, атаковавшим IT-системы разных стран 27 июня, пришлось на Украину - 75,24% от общего числа в мире. НБУ подсчитал число пострадавших банков, а юристы советуют украинцам проверить документы на жилье.

Как свидетельствуют данные разработчика антивирусного ПО компании ESET, на нашу страну пришлось 75,24% атак, на втором месте Германия с 9,6% атак, на Польшу пришлось 5,81%, а на Россию лишь 0,8% атак вируса Петя.


Вирус Петя: украинцам советуют проверить документы
 Карта распространения Пети А

Между тем Национальный банк Украины подсчитал, что от кибератаки пострадали около 30 украинских банков.

Как сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в эфире 5 канала, степень повреждений в банках зависит от того, насколько быстро отреагировали службы информационной безопасности, насколько быстро были отключены сети.

Она также рассказала, что нужно делать для избежания подобных ситуаций: "Во-первых, это техническое оснащение. Не нужно жалеть денег на приобретение различных программ, которые должны отсортировывать, предотвращать и т.д. И во-вторых, вопросы работы с персоналом. Не должны люди открывать незнакомые файлы".

По ее словам, для банков важно разделение операционных систем и систем работы, не требующих включения в ОС.

Вирус Petya A заразил в Украине примерно 13 тысяч компьютеров. В отличие от предшественника, он не шифровал данные, а сразу их уничтожал.

"Использовать атаку для доступа в реестры Минюста злоумышленники не могли. Но у регистраторов, если вирус повредил их компьютеры, не исключено, пострадали электронные ключи. Это вероятно у тех регистраторов, которые использовали рабочий компьютер не только для доступа в реестр, но, например, установили на него какие-то платежные системы. Теперь им нужно подавать в Минюст заявление о выдаче нового ключа", - сказал газете Вести руководитель аналитического центра Правовая защита БТИ Дмитрий Павленко.

Адвокат Иван Либерман сомневается, что под шумок кто-то не увел чужую недвижимость. "Поскольку вся система в тот день подверглась атаке и долгое время была недоступна нотариусам, такой лазейкой могли воспользоваться злоумышленники. Советую людям, у которых есть недвижимость и другое ценное имущество, проверить свои документы", - отметил он.

Павленко говорит, что данные, которые были на компьютере в электронном виде, могут быть восстановлены после обращения в архивы местных исполкомов. "Но это речь идет о данных для себя - данные всего госреестра или его отдельных разделов не могут быть уничтожены", - сказал эксперт.

Юристы подтверждают, что и другие реестры атаку выдержали. Имели место лишь локальные перебои в работе некоторых сайтов судов.

Напомним, 2 июля коберполиция Украины дала советы, как восстановить данные после атаки вируса Петя.

Другие новости по теме

В НБУ назвали количество пострадавших от атаки банков В НБУ назвали количество пострадавших от атаки банков
Всего пострадало около 30 банковских учреждений

Эксперты нашли компьютерный вирус, созданный для атак на аэропорты Эксперты нашли компьютерный вирус, созданный для атак на аэропорты
Эксперты в сфере информационной безопасности обнаружили версию вредоносной троянской программы Citadel, специализирующуюся на атаках на IT-инфраструктуру аэропортов, согласно сообщению компании Trusteer.

ФБР: Сотни тысяч компьютеров могут отключить от интернета 9 июля ФБР: Сотни тысяч компьютеров могут отключить от интернета 9 июля
Более 300 тыс. пользователей сети Интернет во всем мире могут потерять доступ во всемирную паутину, начиная с 9 июля 2012 года, сообщил во вторник представитель ФБР телеканалу Си-Эн-Эн.

13 стран мира пострадали от вируса, блокирующего компьютер от имени полиции 13 стран мира пострадали от вируса, блокирующего компьютер от имени полиции
Хакеры создали вирус, который блокировал компьютеры пользователей в 13 странах, включая Великобританию и Германию, и требовал плату за разблокировку, прикрываясь именем правоохранительных органов, сообщило издание The Telegraph со ссылкой на заявление Скотланд Ярда.

Украина вошла в ТОП-10 мировых стран с наибольшим риском заражения компьютеров Украина вошла в ТОП-10 мировых стран с наибольшим риском заражения компьютеров
В марте 2012 года Украина вошла в десятку стран (6-е место), где пользователи подвергаются наибольшему риску заражения компьютеров в интернете, свидетельствуют данные Лаборатории Касперского.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: