Ученые выяснили, как пьянеют раки

Ученые выяснили, как пьянеют раки
Раки в аквариуме
Ученые помещали молодых луизианских раков в аквариум, в воду которого добавляли небольшое количество этилового спирта. Исследовали обнаружили связь поведения раков и скорости их опьянения, общительные речные раки пьянеют в полтора раза быстрее раков-одиночек, сообщается в научном журнале Journal of Experimental Biology.    Ученые помещали молодых луизианских раков в аквариум, в воду которого добавляли небольшое количество этилового спирта. Выяснилось, что если предыдущие 7 — 10 дней рак провел в одиночестве, то у него опьянение наступает примерно на треть позднее, чем у животных, которые провели это время "в компании". Пьяные раки активно вращали хвостами, а также не могли удержаться на лапах.   "Алкоголь является сложным наркотиком, потому, что он затрагивает широкий спектр систем. Пока еще недостаточно изучено, как прошлый социальный опыт связан с острым воздействием алкоголя", - рассказывает автор исследования Йенс Херберхолс из Университета штата Мэриленда.   Поскольку социализированные раки пьянели быстрее, чем одиночки, Херберхолс предполагает, что алкоголь оказывает большое влияние на выработку гамма-аминомасляной кислоты, важнейшего тормозного нейромедиатора центральной нервной системы. Он также полагает, что изоляция может сделать и человека менее чувствительным к воздействию алкоголя.   "Наше исследование показывает, что социальный опыт может изменить чувствительность к спирту. Нетрезвый человек потенциально может выдавать различные ответы на алкоголь в зависимости от предшествующего социального опыта", - добавил ученый.   Ранее, госслужащим индийского штата Бихар запретили употреблять алкоголь в любой точке земного шара. За нарушение им грозит увольнение, отстранение от работы или сокращение зарплаты.

Другие новости по теме

Индийским чиновникам запретили алкоголь в любой точке Земли Индийским чиновникам запретили алкоголь в любой точке Земли
Находится ли чиновник при исполнении своих обязанностей или нет, не имеет значения.

Женщинам после 50 лет полезен алкоголь - ученые Женщинам после 50 лет полезен алкоголь - ученые
Алкоголь в умеренных количествах делает кости женщин в период менопаузы более плотными и защищает их от переломов, выяснили ученые из шотландского университета Абердина.

Американские ученые: алкоголь может быть полезен Американские ученые: алкоголь может быть полезен
Американские ученые утверждают, что алкоголь может оказать благотворное воздействие на организм человека.

В Днепропетровске раки предсказали, кто победит на парламентских выборах В Днепропетровске раки предсказали, кто победит на парламентских выборах
В Днепропетровске на Фестивальном причале раки в забеге определили победителя парламентских выборов в Верховную Раду.

Раки помогут инженерам создать броню Раки помогут инженерам создать броню
Ученые из Университета Беркли показали, что молоточки ротоногих, которыми они разбивают раковины моллюсков, имеют сложную композитную структуру.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: