Ученые "слепили" самого маленького снеговика в мире

Разглядеть "снеговика" можно только в электронный микроскоп.   Ученые из Университета Западного Онтарио создали фигурку из трех шарообразных частиц диоксида кремния общей высотой менее трех микронов. Фото самого маленького в мире "снеговика" они опубликовали в Twitter.
  Ученые поставили друг на друга три "шарика" диоксида кремния размером 0,9 микрон и сфокусированным ионным пучком вырезали в верхнем глаза и рот. Руки и нос "снеговика" выполнены из платины.    Разглядеть "снеговика" можно только в электронный микроскоп – его размер в десятки раз меньше толщины человеческого волоса (75 микрон).    На сегодняшний день это самая маленькая фигурка, отобравшая звание рекордсмена у своего предшественника высотой 10 микрон.   В человеческом организме диоксид кремния находится во всех тканях, играя важную роль в образовании коллагена.
В Сахаре выпал снег впервые за 37 лет   Ранее сообщалось, что в Китае слепили 34-метрового снеговика.
По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

В Китае слепили 34-метрового снеговика В Китае слепили 34-метрового снеговика
На скульптуру ушло более 20 тысяч кубометров снега.

В Ивано-Франковской области слепили самого большого снеговика в Украине В Ивано-Франковской области слепили самого большого снеговика в Украине
Вчера, 18 февраля, в туристическом комплексе Буковель слепили самого большого снеговика и тем самым установили рекорд Украины в категории Размеры, массовые мероприятия.

В Запорожье слепили снеговика в виде памятника Сталину В Запорожье слепили снеговика в виде памятника Сталину
Запорожская молодежь слепила трехметровый памятник Иосифу Сталину из снега.

В Риге установили снеговика из ткани
В латвийской столице Риге установили самого большого в Европе снеговика из ткани.

Самого большого в Европе снеговика слепят в Риге
Самого большого в Европе снеговика планируют установить в середине декабря в столице Латвии Риге



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: