В ноябре землян ждут суперлуние и два потока метеоров

В ноябре землян ждут суперлуние и два потока метеоров
Суперлуние можно будет наблюдать 14 ноября
Луна будет находиться на самом близком с 1948 года расстоянии от Земли.

Суперлуние и два метеорных потока смогут наблюдать в течение ноября жители северного полушария, сообщает журнал National Geographic.

Первый "звездный дождь" ожидается в ночь на 11 ноября: в атмосферу будут входить на высокой скорости Тауриды, частицы метеорного потока с радиантом в созвездии Тельца. Этот поток связан с кометой Энке – короткопериодической кометой, обращающейся вокруг Солнца за 3,3 года.

На 14 ноября приходится суперлуние – астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния с перигеем, моментом наибольшего сближения Луны и Земли, расстояние между которыми меняется от 357 до 406 тыс. км. При суперлунии видимый диск нашего небесного спутника становится более крупным, чем обычно.

"В ноябре Луна будет находиться на самом близком с 1948 года расстоянии от Земли и ее диск будет казаться особенно большим", – отметил журнал.

На следующую ночь Луна будет находиться рядом с самой яркой звездой созвездия Тельца – красным гигантом Альдебараном, находящимся в 67 световых годах от нашей Солнечной системы.

В эту ночь Альдебаран скроется за лунным диском и наилучшим районом для наблюдения за этим событием станет Центральная Азия.

16 ноября в небе вновь можно будет наблюдать "падающие звезды" – следы входа в плотные слои атмосферы частиц метеорного потока Леониды с радиантом в созвездии Льва. Этот поток связан с кометой Темпеля-Туттла, обращающейся вокруг Солнца за 33 года. В небе ближе к рассвету одновременно будут видны по 10-20 ярких белых вспышек – следов сгорающих частиц.

Как сообщал Корреспондент.net, в небе на восточным полушарием Земли в ночь на 31 октября можно было наблюдать "черную" Луну. Это явление происходит примерно раз в 32 месяца.


По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

В выходные жители Земли смогут наблюдать В выходные жители Земли смогут наблюдать "суперлуние"
Следующее "суперлуние" будет наблюдаться 28 сентября.

Грядущей ночью ожидается последнее в этом году суперлуние Грядущей ночью ожидается последнее в этом году суперлуние
Третье в 2014 году.

В январе в небе можно будет увидеть Суперлуну В январе в небе можно будет увидеть Суперлуну
Суперлуной можно будет полюбоваться 30 января.

Сегодня ночью над Северным полушарием пройдет звездопад Сегодня ночью над Северным полушарием пройдет звездопад
В ночь с 3 на 4 января над Северным полушарием пройдет интенсивный звездный дождь, сообщают астрономы.

Этой ночью жители Земли смогут наблюдать первый метеорный дождь 2012 года Этой ночью жители Земли смогут наблюдать первый метеорный дождь 2012 года
В ночь на среду, 4 января, жители Земли смогут наблюдать первый метеорный дождь нового 2012 года, сообщает Комсомольская правда в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: