Вирус Зика распространился в 64 странах – ВОЗ

Вирус Зика распространился в 64 странах – ВОЗ
Число заразившихся вирусом Зика растет
Данные приводятся с 1 января 2007 года по 13 апреля 2016 года.   Всемирная организация здравоохранения в новом докладе сообщила, что с 1 января 2007 года по 13 апреля 2016 года распространение вируса Зика было зарегистрировано в общей сложности в 64 странах и территориях.
  "Шесть стран сообщили о фактах передачи вируса Зика от человека к человеку, кроме того, там была зафиксирована передача вируса через комаров (Аргентина, Чили, Франция, Италия, Новая Зеландия и США)" – говорится в докладе ВОЗ.   По информации ВОЗ, за прошедшую неделю еще две страны, Белиз и Сент-Люсия, заявили о распространении вируса Зика, передаваемого через комаров.   Организация отмечает, что микроцефалия и другие пороки развития плода, потенциально связанные с заражением вирусом Зика или указывающие на эмбриональную инфекцию, были зафиксированы в шести странах – Бразилии, Кабо-Верде, Колумбии, Французской Полинезии, Мартинике и Панаме). Еще два случая, каждый из которых связан с пребыванием в Бразилии, были зарегистрированы в Словении и США.   В связи с распространением вируса Зика, 13 стран и территорий во всем мире заявили об увеличении числа случаев заражения синдромом Гийена-Барре (СГБ) и/или лабораторном подтверждении заражения вирусом Зика среди заболевших СГБ.
В Мексике растет количество заболевших лихорадкой Зика   ВОЗ сообщает, что "на основании возрастающего объема исследований, есть научное согласие по поводу того, что вирус Зика является причиной микроцефалии и СГБ".
Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

В Мексике растет количество заболевших лихорадкой Зика В Мексике растет количество заболевших лихорадкой Зика
До 201 человека возросло количество заразившихся вирусом Зика в Мексике.

Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 68 странах – ВОЗ Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 68 странах – ВОЗ
В 14 странах выявлены случаи микроцефалии или других отклонений в развитии центральной нервной системы у новорожденных.

ВОЗ: Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 72 странах ВОЗ: Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 72 странах
За последнюю неделю передача вируса впервые была отмечена на Британских Виргинских островах.

Колумбия объявила об окончании эпидемии вируса Зика Колумбия объявила об окончании эпидемии вируса Зика
Минздрав Колумбии объявил об окончании эпидемии вируса Зика в стране.

Первый случай заражением вирусом Зика зафиксирован на Кубе Первый случай заражением вирусом Зика зафиксирован на Кубе
Cлучаи заражения лихорадкой Зика выявлены уже в 52 государствах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: