NASA обнаружило десятки гигантских галактик

Открытие было сделано астрофизиками в ходе работы с архивами обзора SDSS.

Астрофизики NASA, в ходе работы с архивами обзора SDSS (Sloan Digital Sky Survey), хранящими информацию о более чем 800 тысячах скоплений звезд, обнаружили 53 гигантские супергалактики спиралевидной формы. Информация об этом размещена на сайте ведомства.

Полный текст исследования был опубликован в издании The Astrophysical Journal.

Ученые сообщают, что спиралевидные галактики находятся на расстоянии в 1,2 - 3,5 миллиарда световых лет от Земли. При этом размер каждой из галактик массивнее Млечного Пути более, чем в десять раз.

Также сообщается, что все обнаруженные галактики крупнее Млечного Пути в диаметре, превосходя его в 2-4 раза. Так, если диаметр Млечного пути составляет 100 тысяч световых лет, то диаметр самой крупной из обнаруженных галактик составляет  440 световых лет.

Hubble запечатлел галактику с гигантской черной дырой

Сообщается, что в гигантских галактиках скорость звездообразования выше, нежели у Млечного Пути, в 30 раз, а яркость - в 14 раз.

По предположениям астрофизиков, столь массивные звездные системы возникли в результате слияния двух разных систем, поскольку в четырех из обнаруженных галактик было замечено по два ядра.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученые обнаружили самую далекую от Земли галактику, которая расположена на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет.

Другие новости по теме

Hubble запечатлел гигантского двойника Млечного Пути Hubble запечатлел гигантского двойника Млечного Пути
Эта галактика расположена в созвездии Павлина. По своим размерам она в два раза превосходит Млечный Путь.

Hubble сфотографировал галактику Колесо Телеги Hubble сфотографировал галактику Колесо Телеги
Галактика Колесо Телеги находится в 500 миллионах световых лет от Земли в созвездии Скульптора. Внешнее кольцо галактики в 1,5 раза больше Млечного Пути.

Сотни галактик обнаружены в районе Великого аттрактора Сотни галактик обнаружены в районе Великого аттрактора
Скопления звезд астрономы обнаружили при помощи радиотелескопа.

Появилось фото двойника Млечного Пути с триллионом звезд Появилось фото двойника Млечного Пути с триллионом звезд
Телескоп Hubble запечатлел в космосе завораживающий вид спиральной Галактики Вертушки M101.

Найдена самая большая спиральная галактика, в пять раз превышающая размеры Млечного пути Найдена самая большая спиральная галактика, в пять раз превышающая размеры Млечного пути
Ученые обнаружили самую большую из известных в настоящее время спиральную галактику NGC 6872, сообщает NASA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: