Археологи выяснили, что ели дети в средневековой Англии

Археологи выяснили, что ели дети в средневековой Англии
Археологи из Великобритании провели необычное исследование зубов детей, похороненных на Кентерберийском кладбище в Средневековье
Ученые изучили структуру эмали молочных зубов, найденных на территории Кентерберийского кладбища.

Британские антропологи выяснили, что и богатые, и бедные дети в Англии в конце средневековья питались примерно одинаковой пищей, несмотря на разницу в статусе и достаточно быстро переставали пить молоко матери, изучив эмаль нескольких древних молочных зубов, говорится в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.

Трещины в эмали, по словам ученого Патрика Махоуни, скрывают в себе информацию о том, насколько качественной пищей питался человек, как долго он пил молоко матери, а царапины на ее поверхности и изотопный состав могут рассказать о том, какую конкретно еду он ел в разные периоды жизни.

Исследование зубов детей с Кентерберийского кладбища показало, что и богатые, и бедные дети достаточно быстро лишались доступа к молоку матери, переходя примерно в один-два года к питанию полутвердой пищей – размоченным хлебом, кашицей из муки и другими относительно мягкими продуктами.

В два-четыре года английские дети переходили на более твердые виды пищи – различными овощами, мясом и прочими твердыми продуктами. Как полагают ученые, это связано с тем, что в этом возрасте дети становились достаточно мобильными для того, чтобы следовать за родителями и, возможно, помогать им по хозяйству и есть вместе с ними "взрослую" еду.

В шесть и восемь лет английские дети переходили на полноценный взрослый рацион, что можно заметить по усилению степени износа их зубов. Как и в предыдущих случаях, и бедные, и богатые дети питались примерно одинаково.

Подобный результат удивил ученых – износ зубов взрослых простолюдинов и знатных англичан ясно показывает, что различия в диете были. По всей видимости, "качество" диеты детей зависело от каких-то других факторов, а не от только материального благополучия, о которых мы пока ничего не знаем, заключают Махоуни и его коллеги.

Ранее антропологи обнаружили во Франции следы ранних средневековых мусульманских захоронений

В Британии нашли древнейшее мезолитическое украшение

Другие новости по теме

Ученые: дети стали бегать медленнее Ученые: дети стали бегать медленнее
Новое исследование физической активности миллионов детей по всему миру показало, что многие из них не могут бегать так быстро, как бегали их родители в юном возрасте.

Врачи нашли метод предотвращения развития зубов мудрости Врачи нашли метод предотвращения развития зубов мудрости
Стоматологи провели исследование, показавшее, что остановить рост зубов мудрости возможно с помощью анестетиков. Для этого, специалисты предлагают проводить местную анестезию детям 2-6 лет, передает Health 24.

Найдены украшения из человеческих зубов Найдены украшения из человеческих зубов
Находка датируется примерно 6300-6700 годами до нашей эры. Зубы редко использовали в декоративных целях.

В британской галерее выставили скульптуру из молочных зубов В британской галерее выставили скульптуру из молочных зубов
В ливерпульской галерее Bluecoat выставили необычную художественную работу - инсталляцию из сотен молочных зубов.

Ученые выяснили, почему дети пинаются в утробе матери Ученые выяснили, почему дети пинаются в утробе матери
Дети пинаются и шевелятся в утробе матери, чтобы понять, где находится граница между их телом и остальным миром.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: