Впервые обнаружена генетическая причина шизофрении

Впервые обнаружена генетическая причина шизофрении
Джон Нэш, известный американский математик, страдал от параноидной шизофрении
Ген С4 ответственен за выработку белка, который отмечает для иммунной системы вредные микроорганизмы для последующего уничтожения.

Американские ученые заявили о прорыве в исследовании шизофрении: им впервые удалось обнаружить ген, точно связанным с развитием этого недуга – ген С4, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ген С4 ответственен за выработку белка, который отмечает для иммунной системы вредные микроорганизмы для последующего их уничтожения.

Кроме того, он используется в синаптическом прунинге во время полового созревания, когда ради наиболее часто используемых связей мозга, некоторые другие удаляются.

После обработки огромной базы данных из 65 тысяч человек и экспериментов на мышах ученые обнаружили, что усиленная выработка С4 ведет к более интенсивному удалению синапсов.

По мнению ученых, именно это повышает вероятность шизофрении, и напоминают, что первые симптомы шизофрении обычно проявляются как раз во время полового соревания, у взрослых пациентов можно обнаружить небольшое количество синапсов.

Теперь ученые надеется, что их открытие поможет создать более эффективное лекарство на основе предотвращения излишнего синаптического прунинга, ведь современное лечение нацелено, в основном, на купирование симптомов болезни.

В ноябре прошлого года команда других ученых также обнаружила новые причины шизофрении. По их мнению, больные шизофренией обладают деформацией в структуре мозолистого тела (сплетение нервных волокон в головном мозге  соединяющее правое и левое полушария).

Кроме того, летом 2015 года генетики отыскали биомаркеры психических расстройств у женщин. По словам ученых, они надеются, что благодаря этому открытию смогут диагностировать психические заболевания всего по одной капле крови и на ранних стадиях.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили новые причины шизофрении Ученые обнаружили новые причины шизофрении
У всех больных шизофренией есть деформации в морфологии и анатомии мозолистого тела.

Выявлен новый тип шизофрении Выявлен новый тип шизофрении
Теперь медики будут разделять диагноз "шизофрения" на "подтип" и "патологический паттерн" заболевания.

Связанные с развитием шизофрении гены активны только при развитии мозга, выяснили ученые Связанные с развитием шизофрении гены активны только при развитии мозга, выяснили ученые
Биологи из Оксфордского университета в Великобритании выявили, что связанные с развитием шизофрении и аутизма гены активны только во время развития мозга зародыша или ребенка.

Левши более склонны к развитию шизофрении - ученые Левши более склонны к развитию шизофрении - ученые
Ученые из Йельского университета обнаружили генетическую связь между леворукостью и шизофренией.

Генетики отыскали биомаркеры психических расстройств у женщин Генетики отыскали биомаркеры психических расстройств у женщин
Ученые выявили связь между психическими заболеваниям женщин и гиперэкспрессией их генов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: